Приморские поисковики «АвиаПоиск» нашли останки экипажа бомбардировщика Ту-4

Приморское общественное объединение «АвиаПоиск», возглавляемое  членом «Боевого Братства» Ярославом Ливанским, продолжает поисковые работы на месте гибели тяжёлого стратегического бомбардировщика Ту-4. Пока нет данных ни об авиационном полке, к которому был приписан самолёт, ни о его экипаже.
После того, как с помощью экскаватора удалось углубиться в воронку от падения самолёта, мы сразу натолкнулись на человеческие останки. Первый член экипажа лежал с парашютом МПЛК-45У, кислородной маской, в брюках, сапогах и кожаной куртке среди обломков пультов радиолокационной станции "Кобальт". Предположили, что это штурман-оператор самолёта. Останки сохранились в таком состоянии, как будто человек погиб несколько дней назад. Дальше были останки ещё нескольких человек, зажатых в обломках внутреннего оборудования и перемолотых металлом. Всего были найдены 7 парашютов МПЛК-45У, один парашют ПАВРА-45М для аварийной радиостанции АВРА-45 "Песец", сумка со штурманским инструментом, тетрадей, газет, карандашами, большое количество гаечных ключей, технического инструмента.
В жидкой бензино-масляной смеси удалось найти расчёску и линейку с вырезанной фамилией "ГОДИН", портсигар "Воин-освободитель", офицерские ременные пряжки, наручный компас, фотоплёнку, объективы к кинокамере, 7 авиационных пушек НР-23 без боекомплекта и прочие предметы. Докопаться до носовой части самолёта пока не удалось из-за большого объёма работ в жидкой грязи и значительной глубины залегания. Нижняя точка поисковых работ сейчас находится на глубине 5,5 метров. Примерно на этой глубине подняты фрагменты двух левых моторов АШ-73ТК, на которых сохранились заводские номера. Решается вопрос с тяжёлым гусеничным экскаватором, который сможет увеличить глубину обнаружения. Продолжение поисковых работ планируется на 20-21 ноября.
После частичного просушивания документов, найденных на месте падения стратегического бомбардировщика Ту-4 в Яковлевском районе Приморья, на сохранившихся листах лётной книжки стала видна фотография одного из членов экипажа.
«Это непередаваемое ощущение, когда можно увидеть лица тех погибших воинов, которых мы только что подняли! И увидеть их не на фотографиях из семейных архивов родных, а в их же документах, которые были с ними в последнем полёте. Для нас это впервые. Сейчас будем предпринимать усилия по очистке и прочтению бумажных документов из самолёта. Уже проконсультировались с известными московскими поисковиками в лице Руководителя Благотворительного фонда "Застава Святого Ильи Муромца" Фетисова Андрея Ивановича, который имеет огромный опыт восстановления обнаруженных на местах боёв вкладышей смертных медальонов и других носителей информации. Он согласился помочь нам в восстановлении найденных на месте гибели самолёта документов», - сказал командир Ярослав Ливанский.
Отдельные благодарности за поддержку мероприятия проводнику Сергею Савченко, главе Яковлевского района, члену «Боевого братства» Николаю Вязовику, заместителю главы Алексею Коренчуку, главе Яблоновского поселения Михаилу Фефелову, Ирине Кожедуб, Оксане Беляевой и многим другим, кто принял участие в полевых работах на месте гибели Ту-4.
Дата публикации: 20-11-2021, 10:06
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Приморские поисковики «АвиаПоиск» нашли останки экипажа бомбардировщика Ту-4



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)