Тайной самолета Ли-2 занялся приморский «АвиаПоиск»

Бойцы Поискового объединения "АвиаПоиск", возглавляемого членом приморского "Боевого братства", взялись расследовать, пожалуй, одну из самых загадочных авиакатастроф, произошедших в августе 1945 года во время войны с Японией.
По имеющейся информации, транспортный самолёт Ли-2 из состава 281-го отдельного транспортного авиаполка 9-й Воздушной армии при выполнении боевого задания, высадив десант в Гирине 21 августа 1945 года, пропал без вести, не возвратившись на аэродром "Мучная" (Черниговка). Со слов местных жителей села Горный Хутор, останки погибших были найдены случайно в 1946 году, после чего их доставили на телеге в село и захоронили на окраине. А из данных ЦАМО следует, что в период с 09.07 по 02.09.1945 г. в составе 281-го ОТАП погибли 9 человек, составляющие один экипаж. 
Но здесь возникает много вопросов:
- почему в экипаже Ли-2 было 9 человек вместо 6;
- почему останки привезли в колхоз и захоронили без участия военной аварийной комиссии, не сообщив в полк;
- почему по официальным документам ЦАМО, указанные 9 человек числятся не вернувшимися с боевого задания, а не захороненными;
- почему при наличии могилы, некоторые члены экипажа по состоянию на 1950 и 1962 гг. продолжают считаться не вернувшимися с боевого задания и пропавшими без вести;
- почему неизвестна точная дата создания могилы, тем более, что в 2005 году военнослужащие вертолётного полка из Черниговки на месте падения самолёта собрали ещё останки и дохоронили их под памятником;
- каким образом вообще архив решил, что на горе Лысой разбился именно Ли-2 281-го ОТАП с указанными девятью членами экипажа. Конкретных данных по типу и номерам обнаруженного самолёта в ЦАМО нет.
«На все эти вопросы и предстоит ответить приморским поисковикам. Вначале необходимо провести полевые работы на месте падения самолёта, чтобы найти номера и личные вещи, затем изъять останки из неучтённой и ничем не обозначенной на местности старой могилы экипажа на пустыре за селом, и с почестями дохоронить их в существующем паспортизированном воинском захоронении в Горном Хуторе», – констатирует командир "АвиаПоиска", член "Боевого братства" Ярослав Ливанский.
Поддержку в работе "АвиаПоиска" оказывают староста села Горный Хутор Бричка Наталья Ивановна и педагог Черниговского дома детского творчества Сапега Евгения Александровна.
Дата публикации: 15-10-2020, 16:14
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Тайной самолета Ли-2 занялся приморский «АвиаПоиск»



Архив новостей
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (92)