Приморские поисковики распознали тип погибшего советского самолета-перехватчика

Бойцы Поискового объединения "АвиаПоиск", возглавляемые членом "Боевого братства" Ярославом Ливанским, провели полевые работы в сопках у посёлка Заводской Артёмовского городского округа, где разбился реактивный истребитель. Осенью прошлого года было локализовано место расположения большого количества сильно фрагментированных обломков самолёта, который поисковики предварительно посчитали истребителем МиГ-19.
Тогда среди оставшихся частей крылатой машины были найдены пряжки подвесной парашютной системы, сгоревший шёлк купола парашюта, части одежды и человеческие останки. В 2000-е годы место падения самолёта сильно разграблялось на металлолом - практически, рядом с местом удара проходит тракторная колея, по которой вывозились крупные части летательного аппарата.
Сейчас удалось точно определить тип самолёта - МиГ-17ПФ. Это самая совершенная модификация перехватчика с радиолокационной станцией РП-5 "Изумруд", вооружённая тремя пушками НР-23, вместо двух НР-23 и одной Н-37 на остальных модификациях МиГ-15/17. При этом само место удара данного самолёта было отработано "АвиаПоиском" ещё в 2019 году. Но тогда проводники не знали, что большая часть обломков лежит в соседнем распадке. И сейчас полностью стала понятна картина лётного происшествия - истребитель нижней частью фюзеляжа скользящим ударом столкнулся с сопкой под самой вершиной, взмыл вверх, разломился на несколько частей, которые, кувыркаясь, рассыпались по гребню и полетели в соседний распадок. Туда же устремились части двигателя ВК-1Ф и катапультное кресло с телом лётчика.
Сейчас, после уточнения всех деталей и обнаружения дублирующих номеров турбореактивного двигателя, "АвиаПоиск" планирует установить обстоятельства катастрофы истребителя и имя его лётчика. Пока поисковики предполагают, что машина могла входить в состав истребительных частей ВВС Тихоокеанского флота и погибнуть в конце 1950-х годов.
Дата публикации: 14-04-2021, 12:23
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Приморские поисковики распознали тип погибшего советского самолета-перехватчика



Архив новостей
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)