Приморские поисковики рассказали о новых находках на сопке Кирсановской

Поисковое объединение «АвиаПоиск», возглавляемое членом приморского «Боевого братства» командиром Ярославом Ливанским, сообщает о новых находках. В ходе полевой разведки места катастрофы самолёта разведки и целеуказания Ту-95РЦ из состава 304-го отдельного дальнеразведывательного авиаполка ВВС Тихоокеанского флота поисковикам удалось обнаружить большое количество фрагментов крылатой машины.
Почва вокруг памятника на сопке Кирсановской в Надеждинском районе наполнена обгоревшими и разорванными кусками обшивки, протектированных бензобаков, стеклотканью от радиолокационного оборудования и другими фрагментами самолёта. Обнаружены также остатки покрышек пневматиков шасси. Когда земля полностью оттает, "АвиаПоиск" планирует провести на этом месте полевую работу с привлечением добровольцев, чтобы проверить окружающую местность на предмет незахороненных останков экипажа, так как при таких условиях катастрофы и большом количестве людей на борту обычно сложно собрать все фрагменты тел.
Катастрофа самолёта Ту-95РЦ, созданного на базе тяжёлого бомбардировщика, произошла 25 августа 1986 года. Через 2 мин 47 секунд после взлёта с аэродрома Кневичи самолёт в наборе на высоте 500 м и скорости 470 км/ч начал самопроизвольно крениться влево с возрастающей угловой скоростью и снижением. Позже было установлено, что это было вызвано самопроизвольным отклонением руля направления влево до упора. Попытки перевести самолёт в нормальный режим полета к успеху не привели. На удалении 10 км от аэродрома с левым креном до 80⁰, углом 70⁰ и взлётной массой около 182 тонн самолёт столкнулся с землёй, взорвался и сгорел. Экипаж в составе десяти человек погиб, одиннадцатый член экипажа - оператор радиотехнической разведки прапорщик Звягинцев покинул кабину на высоте 200-250 м, принудительно раскрыл парашют и благополучно приземлился.
Погибшие члены экипажа:
Майор Столяров Сергей Алексеевич, командир корабля;
Лейтенант Самойлов Олег Анатольевич, помощник командира корабля;
Капитан Марченко Владимир Иванович;
Капитан Сташкевич Сергей Тимофеевич, штурман;
Старший лейтенант Бедарев Сергей Иванович, оператор радиотехнической разведки;
Лейтенант Заковрашный Валентин Васильевич;
Лейтенант Савельев Николай Васильевич;
Старший прапорщик Токоеков Василий Петрович;
Прапорщик Долгополов Вячеслав Михайлович;
Прапорщик Мозолев Александр Алексеевич.
Дата публикации: 24-03-2021, 14:13
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Приморские поисковики рассказали о новых находках на сопке Кирсановской



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)