Сукпай обломки транспортного самолёта Ли-2

Долгое время в соцсетях и средствах массовой информации муссируется тема насчёт лежащих на марях в районе хабаровской реки Сукпай обломках транспортного самолёта Ли-2. Ему приписываются различные мистические и таинственные обстоятельства, слухи об ушедшем и сгинувшем в тайге экипаже и многое другое. Если техническая информация об этой аварии давно есть на сайте нашего товарища Дмитрия Ерцова @dm.erts - airdisaster.ru, то совсем недавно мы получили уникальные фотографии от практически первоисточника лётного происшествия - внука командира экипажа того самого Ли-2, совершившего вынужденную посадку в тайге, лётчика 1-го класса ГВФ Смирнова Алексея Георгиевича, 15.02.1918 г.р. К слову, достаточного опытного и награждённого рядом медалей и орденов.

А произошло следующее. 16 октября 1958 года, выполняя задачи по аэросъёмке и попутно перевозя груз продуктов в отдалённые населённые пункты, у самолёта Ли-2 с заводским номером 18428602 и регистрационным СССР-65708 из состава Московской авиагруппы спецприменения и воздушных съёмок Гражданского воздушного флота последовательно отказывают оба двигателя. Экипаж ещё в воздухе освобождается от лишнего веса, выбрасывая над тайгой мешки с чесноком и другими овощами. Командир выбирает ровную площадку в пойме реки и в полной тишине с остановившимся моторами ведёт тяжёлую машину на посадку "на брюхо". К чести Алексея Смирнова, он не только мастерски приземлился, но и сумел сохранить жизни и здоровье остальных членов экипажа. После посадки авиаторы наладили связь, сообщили о происшествии и после прибытия поисковой группы отправились в путь. А самолёт остался лежать безмолвным памятником в долине рек Сукпай и Яа, постепенно уничтожаемый вандалами. Сейчас от него уже мало что осталось целого.
А мы можем посмотреть на лица тех мужественных людей, которым довелось пройти через таёжные испытания и продолжить лётную карьеру в "Аэрофлоте" до самой пенсии.
На последнем фото - Алексей Георгиевич Смирнов с внуком Андреем Фоминым, который и прислал нам эти фотографии и рассказ о происшествии со слов его героического деда.
Дата публикации: 11-02-2022, 12:26
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Сукпай обломки транспортного самолёта Ли-2



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)