Новогоднюю историю о простреленных мандаринах рассказали детям в Большом Камне

Сотрудники и работники ОВО по г. Большой Камень – филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Приморскому краю» провели среди своих детей акцию «Ёлка Победы», приуроченную к 80-летию первой Новогодней ночи Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.». Организатором этого мероприятия выступил председатель Совета Отцов в городском округе Большой Камень, председатель местного отделения ПКО ВООВ «Боевое братство» Павел Брагин. 
Великая Отечественная война круто повернула жизнь нашей страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она принесла народу разрушения, страдания и горечь. Но даже в трудный период  сохранялась традиция наряжать ёлку и в тылу, в госпитале, и на передовой. Этот ритуал напоминал о мирной жизни и давал надежду на скорую победу. В условиях военного времени ёлочные украшения мастерили из всего того, что было под рукой. На фронте елку украшали погонами и медалями. В тылу на ёлке развешивали снежинки из газет и фотографии родственников и любимых, находившихся на фронте.
Самодельные игрушки для «Ёлки Победы» младшие участники акции мастерили вместе с мамами и папами. Фигурки солдата, парашютиста и лыжника, танки, самолеты и корабли, пагоны, фонарики и пятиконечные звёзды украшают ёлку большекаменского отделения, даря надежду на исполнение самых заветных желаний!
В целях сохранения исторической памяти росгвардейцы рассказали ребятам о роли войск НКВД в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков. О том, что во время первого Нового года войны шло контрнаступление советских войск в битве за Москву. О том, что в блокадном Ленинграде детям на Новый год дарили подарки с простреленными мандаринами. Эти фантастические, невероятные в тех условиях мандарины помнят сотни ленинградцев. А история, как их под обстрелом доставили с Большой земли в осаждённый город, стала легендарной.
Акция «Ёлка Победы» – это не только возможность погрузится в историю нашей страны, узнать, какими были подарки на Новый год в военное время, но и вспомнить своих родственников–фронтовиков. Фотографии участников Великой Отечественной войны, предоставленные сотрудниками филиала, дополнили атмосферу наступающего Нового года ноткой гордости и бесконечной благодарности за их великий подвиг.
Все дети, принявшие участие в акции, получили благодарственные письма от начальника филиала и небольшие подарки.
Дата публикации: 30-12-2021, 16:00
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Новогоднюю историю о простреленных мандаринах рассказали детям в Большом Камне



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)