«Вопросов больше, чем ответов»: продолжается работа на неизвестном захоронении

Приморская общественная организация «АвиаПоиск», возглавляемая членом «Боевого братства» Ярославом Ливанским, продолжает поисковые работы на месте неустановленного пока захоронения в посёлке Раздольное Надеждинского района.
«В общей сложности, тематикой этого захоронения занимаемся три недели. На сегодняшний день обнаружены и эксгумированы человеческие останки из четырёх импровизированных гробов. Почему импровизированных? Дело в том, что это грубо сколоченные узкие деревянные ящики в форме корыта. У них нет классического расширения в головной части, плоская крышка была только на двух из них. И полноценное человеческое тело не поместилось бы сюда. Вчера были подняты сразу два ящика, стоящих друг на друге, у которых вообще не было крышек. Вызывает непонимание состояние останков, находящихся в этих "гробах" - это части тел людей, сложенные по силуэту тела (куски черепов, рук, ног, рёбер, тазовых костей). Создаётся впечатление, что это было либо госпитальное захоронение, куда складывали ампутированные части тел, либо сбор и захоронение после боя. Практически полный "набор" костей имел только один скелет - у него были несколько рёбер и позвонков, а также нижняя челюсть с зубами, между тем, как отсутствовала лицевая часть черепа», – рассказал командир.
В средней части одного из ящиков, где находился таз, был обнаружен загнутый крючок, напоминающий стоматологическую кюретку, а в другом ящике - пуговицу из мягкого материала, напоминающего резину. На данный момент у поисковиков и владельцев территории, где обнаружены захоронения, вопросов больше чем ответов.
Предварительные версии поискового расследования:
- Жертвы какого-то чрезвычайного происшествия дореволюционного периода;
- Гражданская война, замученные пытками японцев партизаны и местные жители;
- Госпитальное захоронение остатков тел после операций 1938 или 1945 года;
- Поздние жертвы работ на китайском предприятии 1990-х годов. Наименее вероятная версия.
Все версии приходится отрабатывать самостоятельно, так как постоянно вызывать сотрудников Следственного комитета нет смысла до полной эксгумации останков.
Работа продолжается.
Дата публикации: 31-05-2021, 15:43
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » «Вопросов больше, чем ответов»: продолжается работа на неизвестном захоронении



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)