Приморские поисковики вывезли с мест Хасанских боев фрагменты танков

Бойцы Поискового объединения "АвиаПоиск", возглавляемого членом "Боевого братства" Ярославом Ливанским, провели мероприятия по эвакуации с мест боёв у озера Хасан фрагментов уничтоженных японцами советских танков Т-26.
Ранее, в ходе летней Вахты Памяти "Хасан-2020", разбитые бронелисты и опорные катки были подняты из земли и подготовлены к вывозу. Оставалось дождаться замерзания водной поверхности реки и болот, чтобы переправить части бронетехники с островка на противоположный берег и погрузить на машину. В зимнее время, когда на Хасане не стало буйной растительности, удалось обнаружить ещё несколько мест, где видна уходящая в землю разорванная танковая броня. Поисковые работы здесь будут продолжены в следующем году после оттаивания почвы.
Все обнаруженные части танков Т-26 отправились на Садгород, где "АвиаПоиск" совместно с партнёрами - Патриотическим клубом "Техника ХХ века в Приморье" создал и наполняет уникальную экспозицию "Помнить будут самураи бой у озера Хасан". На сегодняшний день это, без преувеличения, самая крупная в регионе выставка, посвящённая Хасанским боям, в том числе, имеющая в своей коллекции фрагменты Т-26. Кстати, обнаруженные ещё летом детали танков уже прошли в музее пескоструйную обработку и были пропитаны специальными растворами, предотвращающими появление коррозии. Кроме танковой брони и катков, экспозицию выставки пополнили лыжные стрелковые щиты З.Б.Ш. проекта 1940 года, выпуска Ижорского завода, обнаруженные в окопах у озера Хасан.
Приглашаем всех желающих в музей бронетехники на Садгороде, чтобы ознакомиться с экспозицией и посмотреть другие тематические выставки!
Дата публикации: 30-12-2020, 11:38
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Приморские поисковики вывезли с мест Хасанских боев фрагменты танков



Архив новостей
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)