Приморские поисковики подняли останки павших в Хасанском сражении бойцов

Приморская региональная молодёжная общественная организация «Поисковое объединение «АвиаПоиск», возглавляемая членом краевого «Боевого братства» Ярославом Ливанским, провела огромную работу в районе Хасанского сражения 1938 года.
Скупая строчка в приказах командования «отход частей превратился в беспорядочное отступление под сильным огнём японцев» не передаёт той картины, которую видел «АвиаПоиск», начав работу на протоке реки Пакшекори.
По грудь и шею в мутной воде, шаг за шагом на ощупь, метр за метром приходится протаптывать метровый ил на дне. Так, пальцы почувствовали что-то металлическое. Ныряем, достаём. На лицах радость – подняли винтовку Мосина с примкнутым штыком. В трёх метрах достаём пробитую каску СШ-36 со звездой, значит, ищем рядом. Натыкаемся в глубоком илу на что-то твёрдое. Поднимаем. Ботинок, а в нём оторванная и обгоревшая берцовая кость. Значит, боец был на плоту… Пошли человеческие останки. Застёгнутый ремень, магазин к винтовке АВС-36. Самой винтовки нет. Гранаты РГ-14, противогаз, пехотная лопатка, сапоги, монеты, ключ, пряжка от неуставного гражданского ремня, какой-то разложившийся значок, ложка. Ищем инициалы. На ремне нацарапано «М.П.С.» и плохо читаемая фамилия «П. Мар….ев». Смотрим списки, ищем совпадения. К сожалению, по спискам не проходит. Прости, братишка, что не опознали тебя и не вычеркнули из пропавших без вести!
А мы продвигаемся дальше. Вся протока забита металлом – стволы к пулемётам ДП-27, диски для «дегтярёвых» в коробках, противогазы БС, каски, лопатки, кирки, топоры, россыпи патронов, посуда, винтовки. Удалось даже достать пулемёт «Максим»! Сильно фрагментированные останки бойцов лежат по всей протоке. Место было страшным. Опыт первого штурма ничему не научил командование. И 6 августа оно опять отправило по этому же месту части уже 32-й стрелковой дивизии с танками Т-26! Найденные поисковиками оторванные катки, траки, искорёженная броня, внутренние части бронемашин говорят о том, каким страшным был огонь японской противотанковой артиллерии.  
Дата публикации: 18-08-2020, 17:11
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Приморские поисковики подняли останки павших в Хасанском сражении бойцов



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)