Годовщина финала Афгана собрала неравнодушных большекаменцев

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества - официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов - интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортера, пересек мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г Термез), но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской воины, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

15 февраля День вывода советских войск из Афганистана это и праздник ветеранов-афганцев, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистов. В городе Большой Камень прошёл митинг, организованный местным отделением ПКО ВООВ Боевое Братство под руководством председателя подполковника внутренней службы   Леонида Клевцова, члена местного политсовета Единая Россия, с участием ветеранов афганцев, служащих Росгвардии, кадетов МЧС России школы номер четыре, юнармейцев школы номер восемь и учащихся Дальневосточного судостроительного колледжа и членов совета Ветеранов города Большой Камень.

Дата публикации: 16-02-2023, 18:55
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Годовщина финала Афгана собрала неравнодушных большекаменцев



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)