Подрастающее поколение Пожарского района ближе знакомится с жизнью пограничников

28 мая – всенародный праздник славных героев в зеленых фуражках – пограничников. Они всегда отличались любовью народа. С малых лет все мальчики хотели быть пограничниками, потому что они с честью выполняют возложенные на них задачи по охране Государственной границы Российской Федерации.
Воины – пограничники и в наши дни берегут и приумножают славные традиции старших поколений защитников границы, свято хранят почетное звание пограничника.
Наш Пожарский район носит имя политрука пограничных войск, комиссара, Ивана Алексеевича Пожарского. В марте 1936 года японо-маньчжуры пытались нарушить нашу границу в Хасанском районе. Погиб командир пограничной части. Иван Алексеевич Пожарский принял командование на себя. Его бойцы получили задание выбить противника и захватить высоту Заозерную. Комиссар поднял воинов в атаку и с гранатой в руке ринулся на врага. В разгаре боя был смертельно ранен. Посмертно награжден званием Героя Советского Союза. Правительство наградило Ивана Алексеевича Пожарского орденом Красной Звезды.
Мы помним события на острове Даманский в 1969 году. Иван Стрельников, Демократ Леонов и 56 погибших за границу героев останутся в нашей памяти навсегда.
Пожарцы хорошо знают, что такое граница, кто такие пограничники. Эти люди несут ответственность за мир, за жизнь.
В 2009 году на базе Новостроевской средней школы №17 было создано детско-юношеское военно-патриотическое объединение «Юный друг пограничника». Администрация школы совместно с командованием пограничной заставы Тарташевка решила создать отряд ЮДП. Разработана программа, включающая в себя теоретическую подготовку: историю пограничных войск, конфликт на о. Даманский и другие вопросы. Практические занятия: обучение навыкам рукопашного боя, работа на следовой полосе, разборка – сборка оружия – больше всего интересовали подростков.
Через три года отряд пополнился учениками Губеровской восьмилетней школы и малышами детского сада №16. Это мероприятие получило статус военного сбора. В нем участвовали представители районной власти, пограничное руководство, ветераны – все поздравляли юных пограничников. Церемония принятия новых членов в ряды ЮДП проходила в дни 43-й годовщины Даманских событий (апрель 2012 года). В то время на Тарташевской погранзаставе уже служили местные молодые люди: Сергей Романюк, Сергей Голощапов, Николай Груздев, Марина Котельникова, Галина Виткалова. «Старослужащие» показали на сцене основы самообороны. И стал отряд «погранцов» 45 человек. Вот что вспоминает председатель Губерского совета ветеранов, Александра Алексеевна Шарапова…
Накануне Дня защитника Отечества мы побывали на Тарташевской пограничной заставе. Поехали поздравить, порадовать концертом, поближе познакомиться со службой пограничников. Нас встретили очень приветливо. Лейтенант Игорь Владимирович Рыбалко проводил в «классы», так называются кабинеты для занятий, он же сопровождал всю экскурсию.
Зрители, ими оказались учащиеся школ Новостройки, Губерово, а также ребятишки детского сада, с огромным интересом наблюдали, как лейтенант Р.А. Кутдузов показывал автомат и пулемет Калашникова, бинокли, приборы ночного и дневного видения. Настоящий фурор вызвало у малышей позволение потрогать самое настоящее боевое оружие! В эти минуты они почувствовали себя настоящими солдатами. Увидели, как военные лихо, за считанные секунды могут собрать и разобрать пистолет. По словам И. В. Рыбалко, основой обучения пограничников является физическая подготовка. В следующем учебном классе были показаны элементы рукопашного боя. Его приемами обладают все сотрудники заставы, в том числе и женщины. Прапорщик Сергей Романюк продемонстрировал детям, как защититься от ножа, пистолета, неожиданного удара противника. И каждый понял, что без мгновенной реакции, точности и верности смелого удара здесь не обойтись. Вырабатывают эти качества пограничники упорными каждодневными тренировками.
Показ поимки «нарушителя границы» прошел в виде театрализованного представления. «Противник» маскировался под обывателя с мешком муки. Но зоркие защитники границы знают уловки тех, кто ступил на нашу землю с недобрыми намерениями. Обезоруженный враг пустился было в бегство, но его догнала и сбила с ног очень сильная овчарка. Служебные собаки на заставе несут очень нелегкую службу наравне с человеком. На полосе отчуждения кинолог Сергей Голощапов объяснил, как враг старается пройти и перехитрить по полосе незамеченным. Для этого он использует такие средства, как маты, одинаковой длины и ширины связанные палочки, их след оставляет бороздки, а также надкопытники, надеваемые на обувь, - они маскируют след человека под след животного. Этот маневр врага тоже учтен нашими защитниками.
Как подобает, хлебосольные хозяева предложили нам удивительно вкусную солдатскую гречневую кашу. В организации встречи горячее участие приняла младший сержант Галина Петровна Виткалова. Она исполняет службу с любовью, а о работе с детьми знает не понаслышке: прежняя ее должность – вожатая в Губеровской школе. Педагоги Е. И. Романюк, Л. В. Иванищева, воспитатель детского сада Юлия Епифанова очень заботливо управлялись с малышами. Также ребят сопровождали в поездке и участвовали в торжестве директор клуба И.В. Рыльченко, С. В. Малахова, Т. А. Черкашина и А. Шарапова, председатель Губеровского совета ветеранов.
А теперь самое главное. 1 сентября 2009 года при непосредственном участии и поддержке Николая Антоновича Борика, сохранившего верность границы, создано военно – патриотическое объединение «Юный друг пограничника». На базе Новостроевской средней школы №17 сформирован отряд ЮДП, в него вошли 17 учащихся 5-9 классов. Лейтенант И. В. Рыбалко проводил для школьников обучающие занятия по определенной программе, подключая своих товарищей. Ребята из Губеровской школы и детского сада готовятся войти в эту организацию, поэтому и приехали на заставу. В этом есть смысл: они все увидели своими глазами и поняли, что быть настоящим патриотом, защитником, значит – Родине своей служить.
Время не стоит на месте. С 2014 года в школе №17 стало 2 военно-патриотических отряда: «Вахта памяти» и «Патриот» (ЮДП). Их работа стала совместной. Главная цель – сохранение памяти старшего поколения в полном и широком смысле этого понятия. Память о погибших на Великой Отечественной и Гражданской, локальных войнах; сотрудничество с Приморскими краевым отделением Всероссийской общественной организацией «Боевое братство, являясь его молодежным крылом. Виктор Васильевич Донец, председатель «Боевого братства», организовал для отрядовцев полезную и нужную встречу, посвященную 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На развернутых стендах содержалась бесценная информация о жизни Приморского края в годы войны: «22 июня, ровно в 4 утра», «Приморцы на фронтах В. О. войны», «Все для фронта – для Победы!», «Огненные рейсы», «Мы помним». И ребята читали текст вслух, познавая военную историю своей любимой Родины. 
В День Героев Отечества учащиеся 5-11 классов прошли исторический квест «Концепция духовно – нравственного развития и воспитания обучающихся», в котором определены цели и задачи современного образования. 
В Год памяти и славы мы вспоминаем не только известных, но и безымянных героев. Краткая запись о Кустове Федоре Нестеревиче гласила, что он пропал без вести 25.09.1941 г. под Ленинградом. А в 2014 году стало известно, что боец найден по инициалам на крышке котелка «К.Ф.Н.». Он погиб в Новгородской области, в районе Демянского котла. Данные сведения очень важны отряду «Вахта памяти».
Стало известно о воинах – пограничниках 70 армии: взвод лейтенанта Романовского повторил на Курской дуге подвиг бойцов под командованием военного комиссара Панфилова. Многонациональный взвод из 18 человек, сражаясь за Тепловские высоты в июле 1943 года, держал оборону в неравном бою против 200 гитлеровских солдат. В том сражении все воины погибли. 
Не забывают ребята поздравить ныне живущих свидетелей Великой Отечественной войны. Мария Яковлевна Пузик живет в селе Знаменка, ей 85 лет. Она помнит, как немцы ворвались в ее деревню Субботово Брянской области, как они издевались над жителями, особенно над семьями партизан. Дети слушали рассказ бабушки Марии и видели в ней страдания всех женщин и детей того времени. За трудолюбие, терпение, любовь благодарили.
Особенно торжественно и гордо звучало имя Пограничник  в 50- летний юбилей событий на острове Даманский. ЮДП – «Патриот» побывали на Аллее Героев в Службе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Именно пограничники отряда имени В. Р. Менжинского 2 и 15 марта защищали нашу границу на острове Даманский. 8 пограничников отряда удостоены звания Героя Советского Союза. В дни 50 – летия Даманских событий в Службе открыта Аллея Героев. Возложили цветы и застыли в строю – вместе с ветеранами. Именем Анатолия Денисенко назван класс школы №17.
Имя офицера-пограничника Лаврентия Григорьева носит одна из застав. Память героя увековечили жители села Княжевка. В августе 1929 года он погиб в бою с перешедшими границу бандитами на заставе «Княжевская».
Сохраняем память вместе, облагораживая захоронения земляков: Владимира Михайловича Кошевого, участника ВОВ на Ленинградском фронте; Бориса Николаевича Гагаринского, воевавшего в Маньчжурии; Федор Никифоровича Миронца, первого председателя Губеровскго Сельского Совета. 
Пограничников поздравляем с их Днем. Желаем побед и успеха в службе, такой нужной народу и России. 
Я твой солдат, твоих приказов жду.
Веди меня, любимая Россия,
На труд, на смерть, на подвиг – я иду!
  Николай Грибачев.

Дата публикации: 2-06-2021, 17:04
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Подрастающее поколение Пожарского района ближе знакомится с жизнью пограничников



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)