Международный день бокса прошел в Приморье

            Существует очень, много памятных дат и праздников по всему миру, который посвящаются разным видам спорта. С 2017 года в список этих праздников добавился еще один. Теперь начиная, с 22 июля 2018 года ежегодно празднуется Международный день бокса.
Бокс – единственный вид спорта, в рамках которого весь мир будет отмечать собственный профессиональный праздник.
Бокс (от англ.Boxing) – контактный вид спорта, в котором спортсмены наносят друг другу удары кулаками в специальных перчатках. Бой длится до 12 раундов, а контролирует происходящее на ринге – рефери. Победа присваивается, когда соперник сбит с ног и не может подняться в течение десяти секунд (нокаут) или если он получил травму, не позволяющую продолжать бой (технический нокаут). Если после установленного количества раундов поединок не был прекращён, то победитель определяется оценками судей.
Самые ранние свидетельства подобных состязаний датируются третьим тысячелетием до н.э., они запечатлены ещё на шумерских, египетских и минойских рельефах. Причём древнеегипетский рельеф второго тысячелетия до н.э. запечатлел не, только боксёров, но и зрителей. Кулачные бои также описывались в древних индийских текстах – Ведах, Рамаянах и других.
Принято считать, что спортивным единоборством бокс стал в 688 году до н.э., когда кулачные бои впервые были включены в программу античных Олимпийских игр. В современном виде бокс зародился в Англии в начале 18 века, а с возрождением олимпийского движения бокс также вошёл в список олимпийских видов спорта – с 1920 года. Причём в некоторых странах существуют собственные разновидности бокса – французский бокс во Франции, летхвей в Мьянме, Муай Тай в Таиланде.
Сегодня популярный во всём мире бокс, как вид спорта, привлекает к себе всё больше поклонников. Традиция чествовать бокс в России выражается в праздновании Всероссийского дня бокса, который в последние годы отмечается в нашей стране 22 июля.
            В г.Дальнегорске этот вид спорта пропагандирует очень давно. В 1971 году п.Тетюхе (г.Дальнегорск) прибыл по направлению в комбинат «Сихали» выпускник Иркутского техникума физической культуры Алексей Михайлович Свинкин (заслуженный работник физической культуры России, почетный житель г.Дальнегорска) и приступил к тренировкам в спортзале «Горняк». Первые ребята, которые стали посещать этот вид спорта 1955 -1956 года рождения. Можно отметить будущих кандидатов и мастеров спорта: Валерия Князева, Александра Зайцева, Юрия Арданкина, Владимира Манякина, Юрия Дементьева, Владимира Хаванского и других.  Последние двое были участниками чемпионата Советского Союза в г.Казани и в г.Иваново, дошли до четверть финала. Более старших ребят, которых хотелось отметить - это Александр Бочкарев (на сегодняшний день судья рефери по боксу г.Дальнегорск), Эдуард Овсянкин, Станислав Автонов, Геннадий Ралдугин, Владимир Кадатов, Вячеслав Юнак, Владимир и Валерий Чертковы, Александр Баронин, список можно продолжать и продолжать….
После окончания спортивной карьеры, мастер спорта по боксу Александр Тимофеевич Зайцев, продолжил тренерскую работу. Долгое время занимался со спортсменами, на сегодняшний день Александр Тимофеевич на заслуженном отдыхе. Алексей Михайлович Свинкин каждый год принимает участие и является главным судьей соревнований по боксу, краевого турнира «Дети Севера» посвященный памяти героям Советского Союза А.М.Герман и К.П.Бирюля.
В 2001 г., воспитанники Алексея Михайловича Свинкина, братья Игорь и Виктор Тарабарины, Денис и Андрей Пушанкины и Константин Циновник на базе спортивной школы «Гранит», открыли кик-боксинг, спортивный клуб «Патриот» (филиал федерации кик-боксинга Приморского края), где с ребятами занимались кик-боксингом и боксом, а также юные боксеры принимали участие в районных соревнованиях по футболу.
            В 2006 году уже официально в г.Дальнегорске была зарегистрирована Общественная организация «Федерация бокса г.Дальнегорска», президент Тарабарин Игорь Николаевич, директор Сухомыро Джордж Юрьевич. Старший тренер федерации бокса, мастер спорта Алексей Зайцев, тренеры кандидаты в мастера спорта: Алексей Карасев, Дмитрий Дорошенков (спортивная школа «Лотос», боксерский клуб «Боевые Перчатки» ул.Проспект 50 лет Октября д.36, микрорайон Универсам) и тренеры Алексей Глотов, Сергей Рябович и Олег Никифоров.
            Спортивная школа «Гранит» ( «А», м-н Горького) кандидаты в мастера спорта Александр Попиков и Константин Гавриков.
            Лучшим боксером г.Дальнегорска 2003-2005гг., стал призер России по кик-боксингу среди юниоров, победитель России среди юниоров по боксу, неоднократный победитель краевых и зональных соревнований по боксу Иван Зайченко - 1989 года рождения. А на сегодняшний день лучшим боксером г.Дальнегорска 2018-2019 гг., стал призёр России (г. Анапа), победитель турнира сильнейших боксеров имени Б.Н. Грекова (г. Москва), многократный победитель краевых и дальневосточных турниров и неоднократный победитель региональных турниров класса «Б», на последнем из которых в п.Ванино был признан лучшим боксером турнира по боксу Егор Козорезов - 2004 года рождения.
На сегодняшний день в секции бокса занимаются более двухсот человек. В летний период ребята занимаются спортом в спортивных лагерях.
            В июне 2019 года директором департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Анзорьевичем Кузнецовым благодарственными письмами были награждены: Александр Попиков, Алексей Карасев, Алексей Глотов и Дмитрий Дорошенков за большой вклад в развития и пропаганду бокса в Дальнегорском городском округе и Приморском крае.
- «Бокс – это один из наиболее сильных и мужественных видов спорта, признан не только как эффективнейшее средство в разностороннем физическом развитии, но и как средство воспитания морали и силы духа.
В целом спорт – это один из элементов патриотического воспитания общества. Он не только обеспечивает всестороннее физическое развитие человека, но и содействует воспитанию его морально-волевых качеств.
Всемирный День бокса 22 июля страна отмечает, И всех боксеров я от души поздравляю! Желаю на ринг выходить и всегда побеждать, И все желания, чтобы смогли Вы всегда исполнять! Тренировок тяжелых, интересных партнеров на ринге. Родные и друзья пусть Вами гордятся всегда, И пусть зажжется путеводная Ваша звезда!», - сказал президент федерации бокса г.Дальнегорска, заместитель Всероссийской общественной организации ,,Боевое братство,, на территории ДГО, депутат думы ДГО Игорь Тарабарин.

Дата публикации: 17-07-2019, 12:05
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Международный день бокса прошел в Приморье



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)