Память о мире "Муссон"

16 апреля 2019 года прошел день памяти посвященный гибели МРК "Муссон". Юнармейский отряд города Владивостока принял участие в этом мероприятии. Ксения Федотова обратилась к ветеранам, военнослужащим и юнармецам со словами: "Уважаемые ветераны и военнослужащие, 16 апреля 1987 года, случилась трагедия повлекшая за собой гибель экипажа, но не смотря на то что корабль был обезглавлен, команда продолжала героическую борьбу с пожаром и безопасность жизнедеятельности корабля. Мы юнармейцы должны помнить о борьбе экипажа пусть и не в боевых условиях, но при выполнении боевой задачи они не щадя своей жизни боролись за непотопляемость корабля и нам есть на кого равняться...".
Мероприятие закончилось возложением цветов и прохождением торжественным маршем.
Историческая справка: Малый ракетный корабль "Муссон", вошёл в состав ТОФ с 1982 года, «Муссон» входил в состав 192-го дивизиона малых ракетных кораблей. 16 апреля 1987 года «Муссон», находясь на флотских учениях, был поражён учебной ракетой-мишенью РМ-15М, запущенной с ракетного катера Р-42 с расстояния 21 км (средствами самообороны корабля ракету-мишень отразить не удалось). Ракета пронзила левый борт надстройки «Муссона» в районе радиорубки; горючее и окислитель, смешавшись при разрушении ракеты, воспламенились. В огне мгновенно погибли находившиеся на главном командном посту командир корабля и другие члены экипажа.
Пожар быстро охватывал корабль (чему способствовало применение в конструкции корабля алюминиево-магниевого сплава); вышли из строя системы пожаротушения, корабль обесточился, была потеряна внутрикорабельная связь. Борьба за живучесть корабля продолжалась с 18:43 до полуночи, когда он, полностью выгорев, потерял плавучесть и затонул на глубине 2900 м в 33 морских милях к югу от о. Аскольд в точке с координатами 42°11′ с. ш. 132°27′ в. д.
Положение осложнялось тем, что, опасаясь взрыва боезапаса на «Муссоне», командовавший стрельбами контр-адмирал Л. Головко запретил другим кораблям подходить к горящему МРК, поэтому оставшиеся в живых пытались бороться с огнём самостоятельно с помощью одних лишь огнетушителей и покидали корабль, прыгая в ледяную воду, температура которой составляла всего +4 °C. Опасения адмирала не подтвердились — взрывы начались уже после того, как оставшиеся в живых покинули корабль. В результате катастрофы погибло 39 человек экипажа, ещё 37 человек удалось спасти.
Материал подготовил Начальник штаба Местного отделения ВВПОД "Юнармия" города Владивостока, 
член Боевого братства С. Костин
Дата публикации: 17-04-2019, 04:08
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Память о мире "Муссон"



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)