В ДК с. Новостройка прошел торжественный вечер, посвященный 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов-интернационалистов. Эта необъявленная война длилась девять лет один месяц и девятнадцать дней. Мы вспоминаем не только афганцев, но и ребят, которые оставили свои жизни в горячих точках. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война, унесшая пятнадцать тысяч наших сыновей. В памяти людей этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Политики, историки, да и мы, простые граждане, еще много лет будем спорить о ее справедливости, необходимости, результативности. Но есть неоспоримая истина – россияне исполнили служебный долг. Советский контингент покидал Афганистан с высоко поднятыми знаменами, с глубоким чувством выполненного долга. Генерал-лейтенант Борис Громов, руководивший выводом войск из Афганистана, сказал: «Нашим солдатам, которые прошли эти девять лет, надо памятники ставить». 
В ДК с. Новостройка прошел торжественный вечер, посвященный 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, а так же – в память обо всех воинах-интернационалистах. Сценарий подготовили библиотекарь Веретельник Наталья Викторовна, она же руководитель первичного отделения РО ВООВ «Боевое Братство» с. Новостройка Пожарского муниципального района и директор ДК с. Новостройка Рыльченко Ирина Владимировна. Ученица МОБУ СОШ №17 Вдовенко Елизавета помогла сделать видеоролики к мероприятию. Наталья Викторовна была ведущей, ей помогали ученики школы №17 Зопунян Анжела и Голышев Ерофей. Пред нами встала в своей страшной правде Афганская война. На видеокадрах отпечаталось настоящее горе: рвутся снаряды, ревут самолеты, летит в воздух раскаленная скалистая земля и падают, и падают наши мальчишки и их командиры. Картины боя еще ярче рисуют песни в исполнении Анатолия Шульга – он служил на афганско – таджикской границе и знает, какое чувство вложить в свою песню о погибших товарищах. Владимир Стефанович Щербак, участник войны в Афганистане, стал нашим дорогим гостем. Он был в тех горах в 1981 году. Владимир Стефанович пожелал всем мира, а молодежи – получать хорошие знания: они пригодятся в армии и юношам, и девушкам. От Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Пожарского муниципального района выступил руководитель Меньшиков Павел Александрович, прочитал проникновенно стихотворение, пожелал мира и добра и вручил первичному отделению «Боевого Братства» с. Новостройка грамоту от руководителя Приморского краевого отделения Всероссийской общественной Организации ветеранов «Боевое Братство» полковника запаса А. М. Федорова. Георгий Петрович Бубнов, участник событий на о. Даманский, сказал, что афганскую войну мы будем помнить всегда. Николай Антонович Борик, председатель Думы Пожарского муниципального района, руководитель ветеранской организации «Верность границе», офицер запаса, ветеран пограничной службы поздравил всех со знаменательной датой и вручил почетные грамоты Исаковой Алене Сергеевне, заведующей детским садом с. Новостройка и Иванищевой Ларисе Владимировне, директору школы №17 – за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. В качестве репортера делал съемки Виктор Кислов из «Боевого Братства». Видеокадры показывала Татьяна Анатольевна Иорганская, завуч по воспитательной работе МОБУ СОШ №17. Мероприятие оставило неизгладимое впечатление, одновременно, грусти и гордости за нашу армию и солдат России.
С. Новостройка.
А. А. Шарапова, председатель Губеровского совета ветеранов.
Дата публикации: 18-02-2019, 13:25
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » В ДК с. Новостройка прошел торжественный вечер, посвященный 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)