Приморские шестиклассники больше узнали о военной авиации

В канун 78ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 27 апреля с учащимися 6го класса СОШн/р 1из Вольно-Надеждинского проведена Боевым братством экскурсия на предприятии АО "Авиалифт". 

На экспозиции, развернутой на территории, представлены натуральные образцы авиационной техники как времен ВОВ, так и современные, которые широко применяются для выполнения боевых задач на СВО.

Среди экспонатов представлены самолеты: ПО(У)-2, УТ-2, БИ-1, и действующий на СВО СУ-27 французский Ньюпорт-17, И-16,ИЛ-2,а также винтокрылые машины: вертолёты КА-32, КА-15, КА-27, МИ-1Т, МИ-2, МИ-4, МИ-8. 

«Особое внимание учащихся при рассказе я обратил на вертолет МИ-8. Кратко рассказал о тактико-технических характеристиках этой и поныне боевой машине, которую в военной среде, называют "рабочая лошадка" или "солдатская машина". Рассказал ученикам об авиационной катастрофе, в которой наряду с другими ангольскими и кубинскими боевыми товарищами стал невольным  участником. 30 июня далёкого 1986 года мы полетели для выполнения боевого задания на том самом МИ8 и были сбиты на высоте около 1600м. над уровнем моря в горной местности, но к счастью благодаря хорошей выучке ангольских пилотов и надежной советской технике из 11 человек на борту живыми остались 8 человек в том числе и мы с переводчиком», -  рассказал полковник Янишевский В. И..

Этот рассказ очень впечатлил школьников, в подтверждение были продемонстрированы фрагменты лопасти вертолета. 

В завершение разговора прозвучали ответы на все возникшие вопросы. 

Затем посетили музей предприятия и сфотографировались на общее фото. 

Членом Приморского Боевого Братства полковником Комовым А. В. на память каждому были вручены памятные значки предприятия АО "Авиалифт". 

В книге почётных гостей появились слова благодарности руководству и коллективу предприятия за огромную и нужную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и сохранению исторической памяти о ВВС и технике.

Дата публикации: 1-05-2023, 23:33
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Приморские шестиклассники больше узнали о военной авиации



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)