Там семьи в заложниках: ветеран рассказал о «бандеровской цепи» на Украине

Председатель исполнительного комитета ПКО ВООВ «Боевое Братство» Виктор Донец одним из первых в Приморье выступил с инициативой поддержать российскую армию символом Z. В интервью ИА DEITA.RU рассказал о патриотической работе организации, и поддержке, которую проводят ветераны для семей и участников специальной военной операции на Украине.
– Виктор Васильевич, расскажите, пожалуйста, какую работу осуществляет ваша организация?
–Общероссийская некоммерческая организация ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» была создана в 1997 году в России, через год она была открыта в Приморье. Ее создали для поддержки ветеранов боевых действий, членов их семей, семей погибших и раненых инвалидов.
Постепенно организация начала заниматься патриотической работой среди молодежи. Поэтому  сегодня мы находимся в авангарде ветеранских организаций по вопросам патриотического воспитания. До некоторых пор государство практически не занималось этим вопросом, поэтому эту работу делали мы. Ситуация стала меняться только после 2014 года, но и сейчас есть некоторые проблемы в этой сфере.
– Что это за проблемы?
– Наверно, основной минус – это преимущественно женские коллективы в школах, даже юнармия, присутствующая по всей стране, возглавляется на местах женщинами. Женщины молодцы, но мужчин не хватает. Правда, со школами пробел заметили и разрешили нанимать советников директоров по вопросам патриотического воспитания. У нас много офицеров на пенсии, но пока я еще не слышал, чтобы кого-нибудь взяли таким образом. Любого офицера можно нанять, дать ему две ставки в двух школах, и он все успеет: сделает программу, будет вести занятия и т.д. Конечно, сейчас есть офицеры-активисты, которые стараются ходить в школы, но у каждого человека в какой-то момент запал заканчивается. Кроме того, не у всех есть прямой контакт с детьми. Обычно мы сталкиваемся с тем, что ветеранов приглашают на учительские советы, а дальше работа не идет.
– А какие патриотические мероприятия проводит ваша организация?
– Благодаря финансовой поддержке Приморского края и предоставленному гранту наша организация купила полосу препятствий, плюс еще мы немного вложили средств и докупили автоматы, манекен для искусственного дыхания и другой инвентарь, который мы используем в квестовой игре.
Наши ветераны проводят мероприятия на тему Великой Отечественной войны, приезжают с полосой препятствий, организуют несколько опорных пунктов, дают азы медицинских знаний и т.д. Через нашу игру на сегодняшний день прошло более пяти тысяч детей, а когда подавали документы на грант, рассчитывали только на три тысячи человек.
– Это своего рода начальная военная подготовка?
– Да, конечно. Но это только один проект. Можно на нашем сайте посмотреть информацию, сколько мероприятий мы проводим, Например, в мае членами нашей организации проведено более 80 различных патриотических мероприятий, на сайте далеко не все.
С начала специальной военной операции добавилась работа в гуманитарном ключе. Проводим уроки мужества, на которых стараемся донести до людей важность и необходимость проведения операции. Уже сейчас с подобной работой мы вышли из учебных заведений на производства.
– Вы затронули тему специальной военной операции. Известно, что вы сами родом с Украины. Поэтому какое у вас отношение к спецоперации?
– Да, я родился в Харькове и вырос под Полтавщиной. Украина для меня малая родина, но если быть точным, то родился я в Советском союзе, а Россия является правопреемницей Союза, поэтому Россия сейчас для меня Родина. Специальная военная операция для меня началась еще в 2014 году, я был волонтером с гуманитарной миссией на Донбассе, участником Крымской весны. Поэтому решение президента я не оспариваю, но гибель людей с обеих сторон воспринимается тяжело.
– А какие события, по вашему мнению, привели к этой ситуации?
– До 2013 года я практически ежегодно ездил туда, но после (Майдана - прим.ред.) мои поездки закончились. Когда приезжал туда, смотрел телевизор, радио слушал, газеты читал, и уже тогда вся информация шла против нас. Тогда я только ухмылялся этому. Наверно, последней точкой стало то, что дети моих родственников ездили в детские лагеря под Львов, где им рассказывали о Бандере, как о герое. Но мы с самого детства знали, кто такие бандеровцы, и какими способами они действовали на Украине. Поэтому такому развитию событий я был, конечно, не рад.
После развала СССР Украина оказалась бедной страной, по социальному положению находилась ниже России, поэтому в страну стали заводить Соровские гранты, которые направляли на воспитание подрастающего поколения. За эти же деньги стали выходить на митинги. Украинцы, которые стали выступать против такой политики и поднимать голову, оставались без работы, некоторых убивали, избивали или просто выдавливали из страны. СБУ взяли себе на вооружение методы бандеровщины – семью брать в заложники. В результате практически все население они повязали «бандеровской цепью». Думаю, что именно из-за этой «цепи» граждане не вышли встречать российских военных в первые дни проведения специальной военной операции. Там значительное число граждан не приняли бандеровское мировоззрение, но они просто боятся.
– Чем мы можем помочь в тылу?
– Надо терпеть и выполнять свою работу. К примеру, в 1941-м году власть сообщала гражданам, что немец под Москвой, рассказывала, какие города остались под немцем. И здесь люди в Приморье просто работали, выполняли свои задачи. Сейчас должно быть так же - не верить фейкам и работать на совесть.
– Жители Приморья вступают в ряды добровольцев, чтобы отправиться на Украину. Что вы, как боевой офицер, можете им посоветовать?
– Физическая подготовка. Даже мне сейчас идет шестой десяток лет, но я продолжаю заниматься спортом. Страх у них должен присутствовать, но страх должен быть за невыполнение поставленной задачи. Сохранять свои жизни, четко взаимодействовать в команде. Если командой зашли, то командой и вышли.
Четырем постулатам нас учили в военном училище: 1) уяснить задачу, 2) оценить обстановку, 3) провести расчет времени и 4) приступить к действию. Эти постулаты работают во всем. Даже многие военные, вышедшие на пенсию и начавшие бизнес, развивают его по этим четырем постулатам.
– Какие мероприятия проводит ваша организация для поддержки участников специальной военной операции?
– В гарнизоне 83-й бригады, военные которой присутствуют на Украине, для детей мы привозили нашу полосу препятствий. Срочников и контрактников мы вывозили во Владивосток, потому что многие из них не видели моря. Также у нас работает программа реабилитации. На две недели ветераны могут заселиться в Royal Park (бывший санаторий Амурский залив), пройти лечение в госпитале ветеранов. Спектр работы в этом плане у нас достаточно большой.
 
Источник: https://deita.ru/article/518732 
Дата публикации: 30-06-2022, 14:54
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Там семьи в заложниках: ветеран рассказал о «бандеровской цепи» на Украине



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)