Во Владивостоке привели в порядок воинские захоронения

Всероссийский субботник по уборке и благоустройству военных мемориалов, захоронений и памятных знаков был организован членом «Боевого братства» 16 апреля во Владивостоке на Морском кладбище. В течение полутора часов десятки неравнодушных приморцев – представителей власти, работников культуры, общественников, студентов и активистов «Единой России» – привели в порядок могилы участников Великой Отечественной войны и военных конфликтов.
К субботнику под руководством координатора проекта «Историческая память», члена «Боевого братства» Анны Алеко присоединились члены «Боевого братства»,  сотрудники региональной инспекции по охране объектов культурного наследия, Приморской государственной картинной галереи, краевого центра народной культуры, городского управления туризма и городской среды, администрации Первомайского района города, представители АО «Почта-банк» и ООО «Центр геодезии и кадастра», «Волонтеры Победы», учащиеся Владивостокского рыбопромышленного колледжа и активисты местного отделения партии «Единая Россия».
Они очистили могилы от прошлогодней листвы, покрасили оградки и символику, обновили имена, даты жизни и эпитафии на надгробиях.
Субботник начался с благоустройства захоронений участников Великой Отечественной войны - инженер-капитана второго ранга Иосифа Линкера, инженера-полковника Александра Балабана, контр-адмирала Николая Лепихина, фронтовиков Михаила Лобанова, Евгения Головни и Николая Коряжкина, а также Шалико Надибаидзе – выдающегося организатора рыбной промышленности, внесшего неоценимый вклад в дело Победы. Именно благодаря ему на фронт поставлялось до 70% всей рыбы с Дальнего Востока.
После этого участники субботника привели в порядок памятник бойцам особой Краснознаменной Дальневосточной армии, погибшим в боях при Мишаньфу во время конфликта на КВЖД в 1929 году, могилы героев Хасана и подполковника Романа Клиза и исследователя Дальнего Востока, писателя Владимира Арсеньева.
Субботник, по мнению Анны Алеко – это тоже своего рода урок истории. Что подтвердил и сегодняшний день, ведь одновременно с уборкой памятных объектов активисты и общественники рассказывали участникам мероприятия о выдающихся людях в истории Приморья, которые покоятся здесь, на мемориальном участке Морского кладбища.
«Учащиеся колледжа с большим интересом знакомились с фактами современной российской истории – им рассказали о подполковнике Клизе, который погиб на Северном Кавказе в 2008 году во время выполнения контртеррористической операции. А благодаря активисту нашего партпроекта Роману Нечаеву - он сегодня работает с наследием Владимира Арсеньева на базе краевого центра народной культуры - молодые люди узнали много нового о жизненном пути замечательного русского путешественника. Если же говорить об итогах субботника, то мы успели намного больше, чем планировали - вместо пяти памятных объектов мы провели работу на двенадцати. И всех участников я могу с уверенностью назвать неравнодушными людьми – каждый из них дорожит историей своей страны!», - отметила член «Боевого братства» Анна Алеко.
Дата публикации: 19-04-2022, 04:07
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Во Владивостоке привели в порядок воинские захоронения



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)