Еще одно место авиакатастрофы послевоенных лет найдено в Приморье

Воронку от падения ещё одного самолёта на территории Яковлевского района обнаружили бойцы Поискового объединения "АвиаПоиск", возглавляемого членом "Боевого братства" Ярославом Ливанским, в ходе полевой разведки. Изначальной информацией об этом поделился проводник на место падения Ту-4 Сергей Савченко.
«При обследовании с помощью двух приборов мы смогли установить, что воронка находится на неиспользуемом ныне участке поля. Раньше здесь были болота, о чём говорят высокие кочки, заросшие травой. Самолёт при падении выбил яму диаметром около 10 метров и ушёл на глубину не менее 6-7 метров. По краям воронки и в бруствере её переднего края есть устойчивые сигналы цветного металла, то есть, алюминиевой обшивки крылатой машины, а в центре воронки магнитометр начинает "видеть" большой объём "чёрного" металла на пределе глубины обнаружения», - рассказал Ярослав Ливанский.
Пока есть предположения, что это мог быть бронированный штурмовик Ил-10 из состава 537-го штурмового авиационного полка 109-й штурмовой авиадивизии 54-й ВА, которые в начале 1950-х гг. базировались в нескольких километрах от места падения, на аэродроме Покровка. По внешнему виду воронки можно сделать предварительный вывод, что падение самолёта было почти отвесным, при котором он вошёл глубоко в болотистый грунт. Примерно так же выглядело место падения бомбардировщика Пе-2 у села Варфоломеевка, которое мы отрабатывали в 2017 году. Там самолёт вошёл на максимальную глубину до 8 метров.
Сейчас в планах поисковые работы на месте падения и установление экипажа, который, возможно, остался в самолёте, но нужен большой гусеничный экскаватор. Есть надежда на поддержку администрации Яковлевского муниципального района и лично главы Николая Вязовика, члена "Боевого братства".
Дата публикации: 2-02-2022, 16:22
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Еще одно место авиакатастрофы послевоенных лет найдено в Приморье



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)