Память погибших за защиту рубежей почтили в Дальнереченске

2 марта для жителей города Дальнереченска - не просто дата в календаре, а день памяти и скорби о событиях, произошедших 52 года тому назад на острове Даманский.
В организации памятных мероприятий, посвящённых 52й годовщины Даманских событий, участвовали члены местного отделения «Боевого братства» г. Дальнереченска Меньшов Г. М., Привалов А. Ю., Черепанов Д.Г, Шатохин Л. Б., Корчагин А. В. и другие. Они, как и многие другие из почти трехсот собравшихся, возложили цветы погибшим за защиту рубежей. Почтить память погибших защитников Родины, возложить цветы к могилам героев-земляков прибыла и делегация из Лесозаводска - председатель Совета ветеранов ЛГО, член Лесозаводского отделения ПКО ВООВ "Боевое Братство" Горбатенко А. П. и участники событий на о. Даманский Кашин Л. П. и Ефимов П.
В конце 60-х годов прошлого столетия достигли максимального накала разногласия между Советским Союзом и Китаем. В течение нескольких лет многие пограничные заставы на советско- китайской границе испытывали на себе всю тяжесть китайских провокаций. Это привело к боевым столкновениям  2 и 15 марта 1969 года на острове Даманский.
Остров Даманский и его защитники стали символами героизма и мужества советских пограничников, в жестоких и кровопролитных боях отстаивавших неприкосновенность  Государственной границы Союза Советских Социалистических Республик.
«Добрый тяжелый день! Шлю мои слова скорби и сочувствия, горя и гордости. Помню и склоняю голову со всеми, у кого в сердцах жива память об отважных защитниках границы. Обнимаю. Привет и благодарность ветеранам города и отряда», – прислала письмо Елена Леонова, дочь Героя Советского Союза полковника Демократа Леонова.
Дата публикации: 3-03-2021, 16:12
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Память погибших за защиту рубежей почтили в Дальнереченске



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)