2 марта в Пожарском муниципальном районе прошли ряд мероприятий

2 марта в Пожарском муниципальном районе прошли ряд мероприятий, посвященных памятной дате 50-летию событий на о. Даманский. Из различных регионов России в Пожарский район прибыло около 300 человек гостей, в числе их ветераны, военнослужащие, родственники погибших.
  Торжественное собрание открыл Межонов Константин Анатольевич. Он поприветствовал всех собравшихся ветеранов, рассказал какую большую роль сыграл подвиг героев – пограничников произошедших весной в марте 1969 года на поганичных застатвах Нижнемихайловское.
  После это выступил Герой Советского Союза генерал –   лейтенант Бабанский Юрий Васильевич и Герой Советского Союза генерал-майор Бубенин Виталий Дмитриеви. Со скорбью вспоминая тяжелые мгновения Даманских событий, они призвали хранить память о том, что сделали даманцы, как выполнили свой гражданский и воинский долг по защите рубежей нашей Родины.
   Далее в присутствии главы Пожарского муниципального района Филатова Станислава Анатольевича и председателя Думы Пожарского муниципального района, члена организации ветеранов "Боевое братство" Борика Николая Антоновича прошла церемония присвоения звания «почетный гражданин Пожарского муниципального района посмертно». Дипломы были вручены родственникам погибших. После этого вручили дипломы о присвоении звания «почетный гражданин Пожарского муниципального района» ветеранам Даманских событий, членам организации ветеранов "Боевое братство" Бубнову Георгию Петровичу и Попову Николаю Ивановичу.
   Духовой военный оркестр из г. Бикин и вокально – музыкальные коллективы отлично дополнили торжественную часть.
   Со всеми почестями был внесен государственный флаг Приморского края.
   Торжественный митинг, посвященный мартовским событиям на о.Даманский прошел в парке имени Героев-даманцев совместно с протоиереем отцом Сергием и иереем отцом Михаилом Храма имени иконы Пресвятой Богородицы Скоропослушницы, а также епископом Гурием владыкой Арсеньевским и Дальнегорским, где была проведена заупокойная лития по погибшим войнам.
   Возложением цветов, венка к пьедесталу, оружейного салюта в честь героев-даманцев окончился торжественный митинг.
   Участники событий посетили заставы отделения «Даманское», «Нижнемихайловское», и провели Поминальный обед в столовой филиала «ЛуТЭК» АО «ДГК».
  В Краеведческом музее Пожарского муниципального района ветеранов и гостей ждала тематическая выставка «Они защитили! Мы память храним». С интересом всматриваясь в фотографии и разглядывая экспонаты ветераны вспоминали события прошлых лет, узнавали военную технику на фотографиях, рассказывали гостям о событиях 50-летней давности.
   Завершились мероприятия концертом в Доме культуры Пожарского муниципального района. В концерте участвовало очень много музыкальных и творческих коллективов. 
   Гости Пожарского муниципального района отметили, что подготовка к юбилейной  дате, посвященная 50-летию событий на острове Даманский прошла на самом высоком уровне.    
Фотокор  ВООВ "Боевое братство"        Кислов В.В.
Дата публикации: 15-03-2019, 08:31
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » 2 марта в Пожарском муниципальном районе прошли ряд мероприятий



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)