«Салют, Победа!» «МОЯ ЗЕМЛЯ, МОЯ РОССИЯ, МЫ ВСЕ - НАСЛЕДНИКИ ТВОИ…»

Уже при входе в вестибюль районного Дворца культуры было понятно, что школьники, облаченные в самую разную форму, собрались здесь в таком большом количестве не просто так. И действительно, мальчишки и девчонки прибыли, в том числе из сельских поселений, на слет детских и молодежных патриотических объединений Пожарского муниципального района под названием «Салют, ПОБЕДА!»

Внимание сразу же привлекли ребята, которые через короткие промежутки времени караульной службы сменяли друг друга возле Знамен. Таким образом они выразили свое участие в акции «Часовой у Знамени Победы». Зрелище было захватывающим, и желающих посмотреть, как происходит смена часовых, было очень много. Впрочем, прибывшие на слет участники с удовольствием рассматривали экспонаты выставки декоративно-прикладного творчества учащихся «Мир глазами детей», рисунков - «Письмо в 41-й год», фотовыставки «Мы – патриоты».

В вестибюле работала площадка военно-патриотического клуба «Каскад» Лучегорской средней школы №1, где его воспитанники показывали, как ловко можно разобрать и собрать автомат. Попробовать, как это делается, имели возможность также все желающие. Ну, а возле другой площадки под названием «Робототехника» (представленной этой же школой) собрались все, кому были интересны все больше входящие в нашу жизнь роботы.

В общем, здесь было много любопытного и познавательного. И присутствующие с большим удовольствием знакомились со всем тем, что им предоставили организаторы слета, восхищались, делились впечатлениями.

Ну, а потом всех участников слета пригласили в большой зал Дворца культуры, где развернулось не менее захватывающее действо, но уже другого плана. Замечательное выступление хореографического коллектива «Фортуна» открыло вторую часть слета объединений патриотической направленности. Ведущий мероприятия Петр Зускин сообщил, что слет проводится в рамках межведомственной акции «Низкий поклон Вам, ветераны» и посвящен Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Участников слета тепло приветствовали глава района Станислав Филатов, председатель Думы член «Боевого братства» Николай Борик, глава Лучегорского городского поселения Владимир Козак,председатель пожарского отделения Всесоюзной общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Павел Меньшиков. Они подчеркнули важность проводимого мероприятия. Говорили о значимости патриотизма, который является основой государственной политики, о роли имеющихся в районе патриотических организаций в деле воспитания подрастающего поколения в духе любви к Родине, в том числе и малой.

Этот день стал по-особенному важным и праздничным для 75 учащихся школ №№1, 2, 13 - их в торжественной обстановке приняли в ряды детской общественной организации «Пионеры «Единой России». Ребята дали клятву: «Быть патриотами России, жить, учиться, работать на благо своей Родины. Защищать Отечество, преумножать силу и могущество России». Как пояснил ведущий слета, Приморская детская организация «Пионеры «Единой России» была создана в 2003 году. Именно тогда пятидесяти школьникам Владивостока повязали галстуки цветов российского флага. В 2017 году первые пионеры «Единой России» появились в г. Дальнереченск, а также еще в четырех муниципальных образованиях северного Приморья: в Пожарском, Красноармейском, Дальнереченском и г. Лесозаводск.

Право повязать бело-сине-красный галстук юным пионерам предоставили почётным гостям слета - главе района Станиславу Филатову, председателю Думы Николаю Борику, главе Лучегорского городского поселения Владимиру Козаку, начальнику управления образования Зое Холодовой, начальнику управления культуры и молодежной политики Татьяне Леонтьевой и другим.

Но и это еще не все. 17 учеников средней общеобразовательной школы № 5 и пять воспитанников Центра содействия семейному устройству с. Светлогорье дали клятву юнармейца и влились в ряды пожарского отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Удостоверения юнармейцам вручили глава района Станислав Филатов и председатель общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Павел Меньшиков.

А затем состоялась презентации, в том числе и слайдовые, показательные выступления детских, молодежных объединений и организаций патриотической направленности. Участники слета немало узнали об их деятельности, о формах и методах работы каждого из них, что важно в плане обмена опытом работы.Со сцены в коллективном и сольном исполнении ребят звучали патриотические песни и стихи, такие как «За тебя, Родина-мать!», «Наследники России», «Вальс Победы», «21 век настал» и другие.

Надо сказать, что в Пожарском муниципальном районе создано немало патриотических объединений и организаций. Так, в Лучегорской школе №1 действуют военно-патриотический клуб «Каскад», объединение «Юные друзья пограничников». В Лучегорской школе №4 - волонтерское движение «Будущее - за нами!», отряд «Юные друзья полиции». В Лучегорской школе №2 работают общественные объединения «Юный друг пограничников», «Патриот», «Тимуровское движение». В школе № 7 с. Пожарское на протяжении многих лет успешно действует объединение «Память поколений», в школе № 5 с. Нагорное - объединение «Патриот», в школе № 12 с. Федосьевка - детская общественная организация «Пионеры «Единой России». В школе № 17 с. Новостройка успешно работают детско-юношеские объединения «Юный друг пограничника» и поисковый отрядом «Вахта памяти», а в школе №8 с. Губерово - военно-патриотические объединения «Звезда» и «Юнармия». Много клубных формирований различной направленности действует в Центре внешкольной работы.

Все они проводят большую целенаправленную работу по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, успешно заявляют о себе в различных мероприятиях районного и регионального масштаба. Это и понятно, Пожарский район является пограничным, носит имя Героя Советского Союза Ивана Пожарского. Именно здесь произошли трагические события на острове Даманский…

А еще в районе проходит много мероприятий различной направленности, таких как предметные олимпиады школьников, сдача норм ГТО, «Ученик года». Итоги их деятельности подведены, и почему бы в торжественной обстановке при полном зрительном зале не вручить награды? Это и было сделано. Из рук главы района Станислава Филатова Дипломы департамента образования и науки Приморского края по итогам Всероссийской олимпиады получили учащийся 10 класса МОБУ СОШ № 1 Владимир Журавлёв и учащаяся 11 класса МОБУ СОШ №4 Полина Воловодовская. Почетной грамотой главы Пожарского муниципального района были награждены школьники, занявшие III место в краевом фестивале «Вперёд ВФСК ГТО», Дмитрий Желвицкий, Данил Сухарев, Алана Шаболина, Эллина Емелюшкина, Андрей Якубин (СОШ № 2), Елизавета Колпакова (СОШ № 1) Елизавета Бурдеева (СОШ № 7).

Благодарственные письма главы района вручили участникам финала муниципального этапа Приморской региональной Премии «Ученик года - 2018»: Полине Воловодовской, Наталье Лавриненко (СОШ № 4), Полине Пантелеевой (СОШ № 1) Полине Викторовой (СОШ № 7), а Почетную грамоту главы - Ивану Кравцову, Владе Зотовой, Эллине Емелюшкиной (СОШ №2), Алексею Серегину, Юлии Жагло (СОШ № 1). Алексей Серегин также за лучшую самопрезентацию в финале муниципального этапа Приморской региональной Премии «Ученик года - 2018» получил Грамоту управления образования Пожарского района.

Грамоты управления образования были удостоены школы района и МБОУ ДО ЦВР, принявшие участие в районных мероприятиях в рамках слета «Салют, Победа!».

Ну, а душевные творческие подарки участникам слета презентовали коллективы художественной самодеятельности районного Дворца культуры.

А после завершения слета детских и молодежных патриотических объединений на площади перед Дворцом культуры всех его участников ждал сюрприз - вкусная солдатская каша!

Надо ли говорить, что подобные мероприятия способствуют формированию у молодежи и подрастающего поколения патриотических, морально-нравственных ценностей и активной жизненной позиции. Конечно, могут найтись отдельные скептики: мол, сколько можно говорить о патриотизме? На этот счет мне созвучны размышления моего собеседника, учителя физкультуры Лучегорской школы №2, участника районного слета патриотических объединений, члена организации «Боевое братство» Владимира Ракова. ««Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения должно быть одним из главных направлений в нашей работе», - сказал он. - Молодой человек, прошедший школу патриотизма, более уверенно будет чувствовать себя во взрослой жизни. Сумеет разобраться в политических хитросплетениях – ведь что только не преподносит сегодня американская и западная пропаганда. Якобы атомную бомбу на Японию сбросила Россия, что в Великой Отечественной войне победила Америка и т. д. Надо ребятам рассказывать о героическом пути нашей Родины, о том, что происходит в мире - тогда они сумеют отличить правду от лжи. И при необходимости осознанно встать на защиту своей Отчизны.

Более того, школьники с удовольствием изучают оружие, особенно те, кто мечтает посвятить свою жизнь укреплению боеготовности страны. Даже в девяностые годы прошлого века, когда в армии было плохо, находились такие, кто стремился попасть в нее. Тема патриотического воспитания никогда не иссякнет. Одни ребята, отучившись, покидают школу, другие приходят на смену – значит им тоже надо рассказывать, что такое патриотизм…»

Внештатный корреспондент местного отделения

«Боевое братство» Алла ТИШКОВА п. Лучегорск.

«Салют, Победа!» «МОЯ ЗЕМЛЯ, МОЯ РОССИЯ, МЫ ВСЕ - НАСЛЕДНИКИ ТВОИ…»
«Салют, Победа!» «МОЯ ЗЕМЛЯ, МОЯ РОССИЯ, МЫ ВСЕ - НАСЛЕДНИКИ ТВОИ…»
«Салют, Победа!» «МОЯ ЗЕМЛЯ, МОЯ РОССИЯ, МЫ ВСЕ - НАСЛЕДНИКИ ТВОИ…»
«Салют, Победа!» «МОЯ ЗЕМЛЯ, МОЯ РОССИЯ, МЫ ВСЕ - НАСЛЕДНИКИ ТВОИ…»
Дата публикации: 4-05-2018, 12:26
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » «Салют, Победа!» «МОЯ ЗЕМЛЯ, МОЯ РОССИЯ, МЫ ВСЕ - НАСЛЕДНИКИ ТВОИ…»



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)