Выставки, слёты, экскурсии: совет Владивостока по патриотическому воспитанию подвел итоги года

Итоговое заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию населения прошло 18 декабря в администрации Владивостока. Члены совета обсудили прошедшие в уходящем году мероприятия и план работы на следующий год, который объявлен Годом памяти и славы. Провела заседание председатель координационного совета, заместитель главы администрации Владивостока Татьяна Бережная.
В этом году администрация Владивостока совместно с общественными организациями, силовыми структурами, образовательными и культурными учреждениями провела множество мероприятий, направленных на патриотическое воспитание горожан. Так, в тесной связке администрация краевой столицы работала с Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия». В 2019 году региональное отделение провело большой слёт юнармейцев и акцию, посвященную Дню Победы, приняло участие в акции «Дорога памяти» и множестве других значимых событиях. Юнармейские отряды открылись еще в нескольких школах города, в том числе ряды пополнили ребята с нарушением опорно-двигательного аппарата из школ-интернатов.
«Перед «Юнармией» стоят три основные задачи – образование, спорт, творчество. Кроме того, наша главная цель – воспитывать в детях патриотизм. Речь идет именно о всестороннем развитии личности», - отметил начальник штаба регионального отделения «Юнармии» Михаил Любецкий.
Большую работу в 2019 году провело во Владивостоке управление Росгвардии по Приморскому краю. В городе прошли выставки вооружения и спецтехники, военно-патриотическая игра «Служу России», «Гвардейские игры», уроки мужества в школах и экскурсии в музеях. Не обходится без участия росгвардейцев и любое городское мероприятие, посвященное памятным датам истории.
«Мероприятия патриотического характера мы проводим как своими силами, так и совместно с представителями общественных организаций, такими как Боевое братство, Союз ветеранов, а также различными спортивными детскими патриотическими клубами и правоохранительными органами. Большую помощь оказывает также МКУ «Молодежный ресурсный центр», - сказала начальник пресс-службы управления Росгвардии по Приморскому краю Татьяна Синицина.
Вклад в образование не только школьников, но и горожан всех возрастов и гостей краевой столицы привнес Приморский музей имени Арсеньева. Помимо мероприятий в самом музее, сотрудники организуют передвижные выставки, лекции, а также экскурсии. Так, в этом году прошел городской музыкальный пикник на форте Поспелова, приуроченный к юбилею Владивостокской крепости, а также ряд других познавательных мероприятий.
«Одна из главных программ, которую мы сейчас реализуем, – привозим во Владивосток выставки из Музея Московского Кремля. Эти экспонаты являются важной частью истории нашей страны, и через эти выставки мы как раз и рассказываем об истории. Большая часть экспонатов вывозится из Московского Кремля впервые. В этом году у нас открылась выставка «За службу и храбрость. Награды России», которую мы пригласили бесплатно посетить муниципалитеты Приморского края, а также все силовые структуры», - рассказала заведующая отделом музейно-образовательных программ Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева Александра Осипова.
В завершении заседания члены Координационного совета обсудили план работы на следующий год, который будет отмечен масштабным празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
«За время работы координационного совета было реализовано несколько замечательных проектов. Надеюсь, что в следующем году их станет значительно больше, поскольку 2020 год объявлен президентом Годом памяти и славы. Кроме того, во Владивостоке по поручению главы города Олега Гуменюка начинают работать программы по патриотическому воспитанию населения, поэтому следующий год будет очень насыщен такими мероприятиями», - отметила Татьяна Бережная.
В план работы совета вошли памятные мероприятия с возложениями венков и цветов к мемориалам, концерты, митинги, спартакиады, военно-спортивные игры, фотовыставки, кинопросмотры и многое другое.
Дата публикации: 19-12-2019, 12:36
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Выставки, слёты, экскурсии: совет Владивостока по патриотическому воспитанию подвел итоги года



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)