Память поколений: в Преображении отметили 81-ю годовщину окончания Второй мировой войны

В поселке Преображение Лазовского округа состоялся торжественный митинг, посвященный Дню окончания Второй мировой войны. У мемориала павшим воинам собрались ветераны, представители власти, юнармейцы и неравнодушные жители.

Памятное мероприятие прошло 3 сентября у главного поселкового мемориала. В этот день был официально поставлен победный финал в самой кровопролитной войне в истории человечества, ключевую роль в завершении которой сыграли советские войска на Дальнем Востоке.

С приветственным словом и поздравлениями к участникам митинга обратились почетные гости:

  • Валентина Вишневская, заместитель главы Лазовского муниципального округа;
  • Евгений Загуменников, председатель совета местного отделения ВОО В «БОЕВОЕ БРАТСТВО»;

 Особое внимание на митинге было уделено военно-патриотическому воспитанию молодежи и защите исторической правды — направлениям, которые сегодня активно курирует Приморское отделение «БОЕВОГО БРАТСВА». Представители движения подчеркнули, что ветераны локальных конфликтов современности твердо стоят на защите тех же идеалов, за которые сражались их деды в 1945 году.

В своем обращении к землякам председатель совета местного отделения «БОЕВОГО БРАТСВА» Евгений Загуменников отметил:

«Наш священный долг — не просто помнить о великом подвиге советских солдат, сокрушивших милитаристскую Японию здесь, на Дальнем Востоке, но и передать эту правду будущим поколениям. Сегодня, когда мир снова сталкивается с серьезными вызовами, сплоченность, верность традициям и историческая память становятся нашей главной опорой и щитом».

 

Выступающие поблагодарили ветеранов за мирное небо, подчеркнули важность сохранения исторического наследия и пресечения любых попыток искажения истории.

Важной частью митинга стала преемственность поколений. Воспитанники движения «Юнармия» в знак почтения к подвигу предков торжественно возложили цветы к подножию мемориала. Атмосферу праздника и гордости за Отечество поддержали активисты местного Дома культуры, которые исполнили для жителей и гостей поселка трогательные патриотические песни.


Дата публикации: 4-09-2026, 09:18
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Память поколений: в Преображении отметили 81-ю годовщину окончания Второй мировой войны



Архив новостей
Октябрь 2026 (9)
Сентябрь 2026 (56)
Август 2026 (32)
Июль 2026 (55)
Июнь 2026 (41)
Май 2026 (84)