Именно под таким названием очень скоро появится в Уссурийске юношеская общественная организация, в числе учредителей которой выступают: Уссурийское отделение Всероссийской общественной организации «Боевое Братство» и городской патриотический военно-спортивный клуб «Боец». Все очень просто – ветераны локальных конфликтов современности и отметивший уже свое 25-летие юношеский клуб решили объединить свои усилия в деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
На первый взгляд, название нового объединения ни о чем не говорит, и даже может читаться двояко, но вот что ниже скажет руководитель военно-спортивного клуба «Боец» - Валерий Ганенко.
Справка. Валерий Иванович Ганенко, по образованию – учитель физкультуры. Учить «воевать» ребят из неблагополучных семей начал примерно в конце 80-х годов прошлого века, в селе Реттиховка Черниговского района. Футбол, баскетбол, борьба, рукопашный бой, многокилометровые кроссы, другие спортивные игры, а потом - и стрелковая подготовка. На подготовке к службе в Армии все не закончилось: когда его воспитанников призвали на срочную службу, пошел вместе с ними – десять лет, уже будучи в возрасте, служил по контракту в отдельной десантной штурмовой бригаде. А уволившись в запас в 2010 году, в звании майора, опять занялся свободным временем ребят… Вот клуб боец до сих пор и существует…
- Когда, на конец, мы поймем, что ребенок это Человек с Большой Буквы! А человек – это звучит гордо,- убежденно говорит Валерий Иванович,- Нельзя к нашим подросткам относиться как к изгоям общества. Ведь все они – будущее России. Будущее, которое мы, прошедшие нелегкие будни воинской службы, просто обязаны подготовить к защите нашей государственности. Не важно, чем сегодня увлечены тинейджеры. Мы будем принимать в нашу организацию девочек и мальчиков в возрасте с семи лет, и все они останутся под нашим «крылом» до совершеннолетия. И совсем не важно, какого уровня мастерства они достигнут к выпуску. Самое главное – эти дети будут патриотами России. И как раз в этом нам помогут члены общественной организации «Боевое Братство», которых в Уссурийске представляет Евгений Танасьев.
У Валерия Ганенко есть очень веские основания для кооперации именно с «Боевым Братством» - с организацией, которая уже около двух-трех лет помогает клубу «Боец» в проведении различного рода мероприятий. Со стороны ветеранов это была просто помощь, просто поддержка молодежного клуба, «выпускники» которого на срочной службе просто нарасхват. А в прошлом году состоялась встреча двух руководителей – Валерия Ганенко и Евгения Танасьева, - на которой они договорились о системной работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. И это был не просто протокол намерений. Результат дружбы двух лидеров вполне поддается статистике.
К примеру, минувший февраль. Именно они явились организаторами урока мужества, посвященного 70-летию Сталинградской битвы, футбольного турнира, приуроченного к 24-ой годовщине со дня вывода Советских войск с Афганистана (в нем , кстати впервые приняли участие почти все школы и училища Уссурийского городского округа), спартакиады допризывной молодежи на базе артиллерийской бригады, где действующие военнослужащие познакомили тинейджеров со своим бытом и боевыми навыками, а затем сразились с ними, с воспитанниками клуба «Боец» и «Боевого Братства» в военно-прикладных видах спорта. И, надо сказать, успех был переменным, что уже само за себя говорит об эффективности подготовки ребят из клуба «Боец».
- Конечно. «Человек детства», то есть Человек с Большой Буквы, - это изначально будет нашей Уссурийской городской организацией, - рассказывает Валерий Ганенко. – Однако именно с помощью «Боевого Братства» мы рассчитываем, что очень скоро наша инициатива получит краевую поддержку, а затем и всероссийскую.
Проще говоря, у Валерия Ганенко и Евгения Танасьева далеко идущие планы. А почему бы и нет: мы сдесь, на Дальнем Востоке, и нам его защищать, а значит, и готовить защитников. А Москва – она делеко, хотя это тоже город нашенский.
Евгений Изъюров.