Без женщин нет Победы!

В этот день актовый зал Дворца культуры железнодорожников распахнул свои двери для людей, чьи жизни – без преувеличения – создавали историю нашей страны. Общественная организация «Дети войны», руководит которой член Совета ПКО ВООВ «Боевое Братство» Николай Николаевич Мозговой, организовала важное и волнующее мероприятие, посвященное роли и значимости места женщины-матери в годы Великой Отечественной войны и тяжелые послевоенные годы.

В теплой, почти домашней обстановке, за столиками с чаем и сладостями собрались те, кому в военное лихолетье было от пяти лет и старше. Конечно, эти страшные годы запомнились тогдашним ребятишкам голодом, холодом, недетским трудом… Но самыми яркими, до слез трогающими воспоминаниями была память о мамах и бабушках. Практически, все мужчины ушли на фронт. А у станков, в полях, на оборонительных работах их заменили женщины. Да, они и на фронте были рядом с мужчинами. Но именно в тылу большая часть всех рабочих мест занимали дети и женщины. Сутками трудились они для фронта, для Победы. Но трудовая вахта производством не ограничивалась. Самая трудная смена начиналась у женщин дома, где ждали их дети. Во многих семьях было по пять-шесть ребятишек. Надо было их накормить, обстирать, поддержать их силы.

«В нашей семье было шестеро детей. И мне казалось тогда, что мама вообще не спит, - рассказывала одна из женщин, у которой сегодня свои взрослые внуки, - ночью открываешь глаза, а мама одежду нашу топает, печку топит, белье стирает. А утром, убегая на работу, раскладывала нам поровну кусочки хлеба. И свой паек тоже делила между нами. Как она выживала, как выстаивала смены, понять сейчас не могу. Одежды хорошей у нас не было. А зима в тот год стояла злющая. Мама простыла. И встать уже не смогла. Но до последнего о нас заботилась… А потом нас государство растило… Только забыть невозможно мамины руки, потрескавшиеся, но такие ласковые… Горжусь ей и преклоняюсь перед ней, вспоминаю и сейчас каждый день…»

Простые эти слова пронимали до слез. Как и слова еще одной участницы встречи, которая коротко сказала, что никогда не забудет, как мама поднималась чуть свет, чтобы приготовить им хоть какую-то еду, отправить в школу. А сама бежала на работу. Но у нее всегда находилось время поговорить, приласкать своих ребятишек. «Я очень люблю свою маму Чупрову Веру Петровну. Ее не стало в 1996 году. Мне ее так не хватает. Я горжусь ей. Она, как и многие женщины в войну, отстаивала нашу страну. В тылу. Она жизни не жалела, сил, здоровья, работая во имя Победы, но еще она очень берегла нас, растила, воспитывала, не думая о себе. Её жизнь – настоящий подвиг!»

И с этим согласились все собравшиеся, провожая рассказчицу долгими аплодисментами. Таких рассказов было еще много. А в перерывах звучали душевные песни в исполнении самодеятельных артистов, многие из которых также были детьми в военное время.

Важные слова сказал о трудной и благородной роли женщины-матери в годы Великой Отечественной войны руководитель организации «Дети войны! Николай Николаевич Мозговой. «Без наших матерей, бабушек Великая Победа не мыслима! Наши женщины в годы войны взяли на себя все тяготы тыловой жизни. Работа отнимала у них почти все время, но они находили силы, чтобы заниматься детьми, домом. И сам они не считали свои дела чем-то особенным. Там, на фронте, в тысячу раз тяжелее, опаснее, - были уверены они.

«Такие мероприятия, скорее похожие на теплое домашнее общение, не могут оставить равнодушными никого! Здесь не просто веришь каждому слову, но представляешь зрительно тех ребят, чьи самые беспечные детские годы пришлись на годы страшной войны. И только самоотверженность, невероятная сила духа их мам и бабушек позволила этим детям выжить. И навсегда запомнить мужество и беззаветную любовь своих женщин. Они своим примером учили мальчишек и девчонок уважать, беречь свою страну, гордиться Родиной и жить во имя ее достойного будущего. Женщины военного времени были настоящими Патриотами и Гражданами нашей страны. Это доказано делами. Это стало примером для их детей. И будет лучшим уроком для следующих поколений, для наши мальчишек и девчонок. Поэтому такие мероприятия, партнером которого мы стали, будут традиционными», - подвел итог встречи депутат Думы города Владивостока, член Совета ПКО ВООВ «Боевое Братство» Евгений Тесленко.

Без женщин нет Победы!
Без женщин нет Победы!
Без женщин нет Победы!
Без женщин нет Победы!
Без женщин нет Победы!
Без женщин нет Победы!
Без женщин нет Победы!
Без женщин нет Победы!
Без женщин нет Победы!

Дата публикации: 26-04-2018, 05:08
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Без женщин нет Победы!



Архив новостей
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (92)