Патриотическая и военно- спортивная подготовка будущих защитников Отечества.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации «Боевое Братство» реализует военно- спортивный проект «Готов к защите Отечества» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Путина В.В. № от12.05.2009 №537 о Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы"

Программа военно- спортивной подготовки составлена на основе проекта «Готов к защите Отечества» реализуемого Приморским краевым отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство». Руководитель проекта Донец Виктор Васильевич- председатель Владивостокского городского отделения ВООВ «Боевое Братство». Автор проекта – Каплин Александр Витальевич, член ПКО ВООВ «Боевое Братство» Проект «Готов к защите Отечества» направлен на помощь педагогическим коллективам образовательных учреждений Приморского края в организации патриотической и военно- спортивной деятельности среди школьников.

Вид программы - дополнительное образование, патриотическая и военно- спортивная подготовка будущих защитников Отечества.

Цель программы: - организация массовой патриотической и военно- спортивной работы; - обучение дыхательной (здоровье), адаптивной (закаливание), силовой (развитие), штурмовой (преодоление) и боевой (защита) военно- спортивной подготовке; - проведение аттестации на патриотическую и военно- спортивную подготовленность с присвоением военно- спортивных разрядов «Патриот»; - подготовка команд к участию в российских и международных военно- спортивных играх «Спецназ 2017» и детском оздоровительном Форуме АВЗ (антивирусной защиты) Владивосток 2017; - организация сезонных военно- спортивных смен в детских оздоровительных лагерях.

На основе полноценного использования всего многообразия возможностей патриотической подготовки в сочетании с аттестацией на военно- спортивные разряды, участием в военно- спортивных играх «Спецназ 2017» и Форуме АВЗ, реализовать возможности детей к самосовершенствованию, познанию и творчеству, формированию здорового образа жизни, развитию физических, интеллектуальных и творческих способностей, достижению уровня спортивных успехов сообразно способностям на трех этапах подготовки, начальном, учебно - тренировочном и спортивного совершенствования.

Цели и задачи:

1. Основной целью практических занятий является патриотическая и военно- спортивная подготовка.

2. Главной задачей является воспитание будущих защитников Отечества имеющих высшие военно- спортивные разряды «Патриот»

Целевая аудитория.

Занятия патриотической и военно- спортивной подготовкой рекомендованы в первую очередь детям младшего школьного возраста (7-10 лет) и подросткового возраста (11 до 14 лет).

Характеристика новизны теоретической и практической значимости.

Новизна данной программы заключается в использовании военно- спортивных разрядов для определения уровня патриотической подготовленности молодого поколения.

1.Аттестация на военно- спортивные разряды «Патриот» позволяет контролировать уровень патриотической и военно- спортивной подготовленности, способствует постоянной корректировке процесса обучения и своевременному устранению ошибок.

2.Военно- спортивная подготовка оказывает развивающее воздействие на организм ребенка, укрепляет иммунитет, дисциплинирует, повышает работоспособность и улучшает общее самочувствие. С помощью приобретенных знаний и практических навыков школьники реже пропускают уроки по причине простудных болезней, что в свою очередь положительно сказывается на их успеваемости.

Ожидаемые результаты.

Проект «Готов к защите Отечества» дает возможность всем участникам патриотического движения в Приморском крае пройти аттестацию на определение уровня подготовленности и получить военно- спортивный разряд «Патриот», являющийся допуском к российским и международным военно- спортивным играм. . Количество школьников имеющих военно- спортивные разряды «Патриот» и награды за победы в военно- спортивных играх ежегодно будет увеличиваться. С 2015 по 2017 год участниками проекта стали более 2000 школьников и студентов Приморского края.

Ярким примером эффективности программы патриотической и военно- спортивной подготовки является деятельность осуществляемая по проекту «Готов к защите Отечества» в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Парус надежды".
Военно- спортивная подготовка в социально-реабилитационном центре «Парус надежды»Владивостока

4 и 5 марта 2017 года при поддержке Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Боевое Братство» в краевом государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды»» провели занятия по начальной военно- спортивной подготовке проекта «Готов к защите Отечества»

Учебно- тренировочные занятия провел Каплин Александр Витальевич - командир Находкинского отряда военно- спортивной подготовки и Янчук Вячеслав Николаевич - руководитель военно- патриотического клуба «Дорожный меридиан» ДОСААФ Владивосток.

Основной задачей мероприятия была организация патриотической и военно- спортивной работы с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Участниками стали 37 мальчиков и девочек от 8 до 16 лет, по состоянию здоровья, допущенные к занятиям физической культурой и спортом.

Дети не только были зрителями, но и принимали активной участие. Они смогли проверить себя в военном деле и в военно- спортивной подготовке проекта «Готов к защите Отечества».

Практическое занятие по разборке и сборке автомата «Калашникова» на время и с завязанными глазами, навыки практического вождения легкового автомобиля показывали воспитанники патриотического клуба «Дорожный меридиан» ДОСААФ Владивосток Занятия военно- спортивной подготовкой состояли из армейской утренней зарядки, силовой, штурмовой и боевой тренировки. Не отставали от мальчиков и девочки. Они тоже отжимались от пола, качали пресс, становились на «мостик», бегали и естественно пробовали свои силы и характер в армейском силовом единоборстве

Самые сильные и здоровые дети пробовали сдать нормативы 1-го военно- спортивного разряда. Серьезным испытанием для мальчишек стало подтягивание на высокой перекладине. Семь ребят с честью выдержали это испытание.

Вечерний кинозал собрал всех участников мероприятия.

Дети посмотрели видео- ролики снятые воспитанниками патриотического клуба «Дорожный меридиан» ДОСААФ, Владивосток и Находкинского отряда военно- спортивной подготовки на тренировках, сезонных военно- спортивных сменах и Международных военно- спортивных играх «Спецназ 2016» КНР.

По окончании военно- спортивных занятий все участники сфотографировались на память.

 

Первенство Приморского края по военно- спортивной подготовке среди участников проекта «Готов к защите Отечества»

Военно- спортивное мероприятие было проведено с 25 по 30 марта 2017 года в санатории «Сахарный ключ», расположенного в курортной зоне Владивостока.

Организатором первенства выступило Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» и Региональное отделение ДОСААФ России Приморского края. Главный судья первенства Каплин Александр Витальевич, автор военно- спортивного проекта «Готов к защите Отечества».

Основной целью проведения первенства стало повышение уровня патриотического воспитания и физической подготовки будущих защитников Отечества. Главной задачей является определение подготовленных команд и выявление лидеров военно- спортивного движения в России.

В первенстве приняли участие воспитанники военно- патриотического клуба «Дорожный меридиан» ДОСААФ Владивосток, руководитель Янчук Вячеслав Николаевич, команды военно- спортивной подготовки из Находки и Дальнереченска, социально – реабилитационного центра «Парус надежды» Владивостока, школьники и студенты из Артема, Большого Камня, поселка Раздольное и Сибирцево. Всего 51 человек в возрасте от 9 до 19 лет.

Утро для военных спортсменов начиналось с армейской зарядки направленной на подготовку организма к предстоящему соревновательному дню. Физические упражнения на свежем воздухе улучшают настроение, заряжают энергией и укрепляют здоровье детей.

Перед участниками первенства выступил автор проекта «Струны памяти» - Лунте Герман Петрович и Демьяненко Виктория Андреевна, члены общественной организации «Боевое братство».Через песни и стихи военных лет они рассказали молодежи о подвигах отцов и дедов, историю нашей страны.

Занятия по военному делу- сборке и разборке автомата «Калашникова», надеванию противогазов и знание знаков дорожного движения проводил Янчук Вячеслав Николаевич

В течении пяти дней военные спортсмены соревновались в командном и личном зачете по дыхательной, силовой, штурмовой и боевой подготовке.

Первый день первенства был посвящен дыхательной подготовке направленной на развитие дыхания и укрепление иммунитета для защиты от эпидемии ОРВИ и гриппа.

Закаленные участники первенства демонстрировали навыки адаптивной подготовки (обливание холодной водой).

На второй день проходили соревнования по силовой подготовке направленной на развитие силы ног, рук, пресса и спины.

Военные спортсмены отжимались, качали пресс, прыгали в высоту и подтягивались на высокой перекладине.

Ежедневно физические нагрузки увеличивались и достигли максимума на третий день «штурмовой подготовки».

Полоса препятствий, а затем и марш- бросок на 5 километров по пересеченной местности потребовал от участников максимального физического и душевного напряжения. Только самые сильные и выносливые смогли преодолеть испытания.

Последний, четвертый день в финале боевую подготовку демонстрировали только самые сильные участники, обладающие воинскими качествами: смелостью, решительностью и волей к победе.

Победителями в командном первенстве Приморского края по военно – спортивной подготовке стали:

Команда Находки – I место Команда Дальнереченска – IIместо Команда ВПК «Дорожный меридиан» - III место Сборная команда – (Артем, Большой Камень, поселок Раздольное и Сибирцево)- IV место Команда СРЦ «Парус надежды» - V место

Первые места в личном зачете завоевали: Синельникова Ульяна и Шелудько Никита (10-11лет), Реднянная Маргарита и Ховалкин Иван (12-13 лет), Литвиненко Карина и Ларионов Даниил (14-15 лет), Балкин Константин (16-17) и Иванов Александр (18-19лет)

Награждение победителей первенства Приморского края по военно- спортивной подготовке провел Пальгуев АлексейАлександрович– начальник отделаорганизационно- плановой,военно- патриотическойиспортивной работы Регионального отделения ДОСААФ России Приморского края

 

7 и 8 мая 2017 года в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Парус надежды», прошла военно- спортивная аттестация посвященная 72-й годовщине Победы в ВОВ 1941- 45 годов

Организатором мероприятия выступило Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство». Председатель аттестационной комиссии - Каплин Александр Витальевич – автор проекта «Готов к защите Отечества», член ПКО ВООВ «Боевое Братство»; Помощник председателя - Янчук Вячеслав Николаевич, руководитель военно- патриотического клуба «Дорожный меридиан» ДОСААФ Владивосток.

Основной целью мероприятия являлось патриотическое воспитание, военно- спортивная подготовка и организация активного отдыха детей попавших в трудную жизненную ситуацию. Главная задача состояла в выявлении наиболее физически развитых и здоровых будущих защитников Отечества для аттестации на первый военно- спортивный разряд.

Участниками военно- спортивной аттестации стали 37 детей из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Парус надежды».

7 мая в 14.00 был проведен отбор физически подготовленных участников, сформированы команды и назначены командиры. В этот же день прошла командная гонка с преследованием «Пограничники» и эстафета «Штурм».

8 мая в 10 часов утра участники сдавали нормативы военно- спортивного комплекса «Готов к защите Отечества». Дети выполняли нормативные задания комплекса «Готов к защите Отечества» по силовой, штурмовой и боевой подготовке. Для получения первого военно спортивного разряда необходимо продемонстрировать умение отжиматься, приседать, качать пресс, бегать, прыгать, подтягиваться на перекладине и одержать победу в армейском силовом единоборстве. Для этого необходима сила, скорость, воля и выносливость. Уровень подготовленности участников проекта «Готов к защите Отечества» определяется с помощью пяти военно- спортивных разрядов «Защитник». Для получения 1,2 и 3-го военно- спортивного разряда «Патриот» необходимо кроме военно- спортивной подготовки, пройти патриотическую, знать патриотические песни, памятные даты воинской славы, города- герои ВОВ, географию и военную историю России.

По итогам соревнований победителями стали: Седов Иван - 9 лет, Владивосток; Комаров Никита-11 лет, Владивосток; Карпачева Кристина – 17 лет, село Чугуевка. Все они получили 1 военно- спортивный разряд.

В 11 часов под руководством Янчук Вячеслава Николаевича началась заключительная часть праздничного мероприятия. В программу военного дела вошла разборка и сборка автомата «Калашникова», перетягивание каната, метание гранаты по мишени и викторина ПДД- правил дорожного движения.

Вечером на лесной поляне звучали авторские и патриотические песни, дети общались, укрепляли дружеские связи и играли в прятки.

На следующий день 9 мая, был парад Победы в ВОВ 1941-45 г. во Владивостоке и праздничный салют!

«Наши дети должны расти патриотами России, быть готовы к защите Отечества и понимать свою ответственность за будущее Родины».

Каплин Александр Витальевич 8-9149697780, East_dragon@mail.ru
Дата публикации: 24-05-2017, 12:25
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Патриотическая и военно- спортивная подготовка будущих защитников Отечества.



Архив новостей
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)