Познавательные соревнования и встреча с ветеранами в Пожарском районе


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встреча с ветеранами


21 февраля 2017 г. в малом зале ДК «Энергетик» п.Лучегорск состоялась встреча ветеранов войны и труда Пожарского муниципального района, посвещённая дню защитника Отечества.

Председатель Совета ветеранов Деолита Георгиевна Аверина пригласила на встречу членов Пожарского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» председателя Меньшикова Павла Александровича, начальника штаба Кислова Виктора Валерьевича и Капельчук Павла Николаевича.

Ребята из объединения «Волонтерский корпус» перед зрителями прочитали познавательную историю развития событий на о. Даманском начала военных действий советских пограничников с китайскими захватчиками на нашей приграничной территории.

Участник событий на о. Даманский Бубнов Георгий Петрович рассказал о том, что он видел своими глазами во время мартовских событий в пограничной зоне, как вывозил на вертолете тела своих мертвых товарищей погибших в этом неравном бою и многие другие исторические факты этого вооруженного конфликта.

Ветераны Великой отечественной войны, выступая перед присутствующими подчеркнули важность проводимых мероприятий и необходимость уважения школьников к ветеранам.

Первостроитель Лучегорска Акулова Лидия Петровна рассказала присутствующем о комсомольской стройке на территории будущего Лучегорска, о истории создания названия поселка.

Члены ветеранской организации ПРО ВООВ «Боевое братство" председатель Меньшиков П.А рассказал о истории образования ветеранской организации, основателем и руководителем которой является герой Советского Союза генерал Б.В.Громов, а также целях и задачах, планах на предстоящий год и вручил руководителю волонтерского корпуса настольные календари с логотипом и адресом сайта"боевого братства", его дополнил начальник штаба Кислов В.В, который выступил перед присутствующими школьниками в зале, будущими защитниками Отечества и подчеркнул то, что молодежи необходимо проявлять уважение к ветеранам и черпать информацию не только от источников в интернете, но и непосредственно из бесед с ветеранами и старожилами Пожарского района.

Председатель Совета ветеранов войны и труда Деолита Георгиевна Аверина поблагодарила всех присутствующих за то, что они собрались в зале и отметила, значимость таких ветеранских организаций как «Боевое братство» в общественной жизни нашей молодежи, учащихся школ, помощи ветеранам и их семей.

В конце мероприятия состоялся концерт академического хора «Камертон» (рук. В. Толстых), на котором были исполнены различные военно-патриотические и народные песни, а также музыкальные композиции различных времен.

 

«Аты-баты шли солдаты»


22 февраля в преддверии дня защитника Отечества в центральной библиотечной системе Пожарского муниципального района прошли познавательные соревнования, связанные с тематикой военных лет. В соревнования были включены такие конкурсы как викторины на военно-патриотические темы, проверка строевой подготовки, внимательности, находчивости и ловкости у школьников 9 «в», 9 «б» и 9 «а» классов МОБУ СОШ №2 пгт.Лучегорск.

Всего участвовало в конкурсе около 65 ребят. (Руководитель групп – Глотова Евгения Николаевна). В жюри были приглашены члены Пожарского районного отделения «Боевого братства»: председатель организации – Меньшиков Павел Александрович, начальник штаба Кислов Виктор Валерьевич и Казаросян Амлет Погосович. Их роль была объективно оценить то, как справилась с заданием та или иная команда и подвести итоги конкурсных игр.

Ведущие тематического вечера библиотекари ЦБС Лилия Останина и Елена Зима отметили важность проведения таких мероприятий для школьников района и огромную роль военно-патриотического воспитания в жизни Пожарского муниципального района.

Команды школьников с достоинством показали себя в военно-патриотическом конкурсе, причем отставание от команды-соперников было минимальное у всех классов. По итогам соревнований 6 команд общий счет был 1:1 у 9 «в» класса, 1:1 у 9 «б» и 1:1 у 9 «а» классов. При этом учитывались при подведении итогов не только количество набранных баллов-звезд, но и какие-то индивидуальные особенности у каждой команды.

В перерывах между заданиями председатель ПРО ВООВ Меньшиков П. А. порадовал школьников музыкальной композицией «Идет солдат по городу», а также прочел произведение поэта Роберта Рождественского "Баллада о молчании" на тематику военных лет.

Член ПРО ВООВ «Боевое братство» Казаросян Амлет Погосович рассказал детям о том, насколько важна роль военно-патриотического воспитания в жизни школьника, подчеркнув при этом, что оно формирует наиболее важные качества в будущем человека, такие как ответственность,порядочность,искренность. Призвал ребят уважать и заботиться о старшем поколении, ветеранах войны и труда, а также интересоваться героической историей своей родины – России.

Познавательные соревнования и встреча с ветеранами в Пожарском районе
Познавательные соревнования и встреча с ветеранами в Пожарском районе
Познавательные соревнования и встреча с ветеранами в Пожарском районе
Познавательные соревнования и встреча с ветеранами в Пожарском районе
Познавательные соревнования и встреча с ветеранами в Пожарском районе
Познавательные соревнования и встреча с ветеранами в Пожарском районе
Познавательные соревнования и встреча с ветеранами в Пожарском районе


 

 


Дата публикации: 27-02-2017, 03:41
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Познавательные соревнования и встреча с ветеранами в Пожарском районе



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)