Молодежный вектор


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

В прошедшую субботу в Дальнереченском филиале ДВФУ состоялась встреча участников патриотической смены, прошедшей на спортивно-туристической базе «Волна» Надеждинского района. Организатором этого мероприятия был ГОАУ ДОД «ДЮЦ Приморского края», поддержанный Владивостокским отделением Всероссийской общественной организации «Боевое Братство».

На встрече в институте вместе с Н.Г. Сангаловой, куратором проектов организации и ее молодежного крыла, с ребятами встретился Л.М. Левешко, руководитель Дальнереченского отделения «Боевого Братства». Леонид Максимович рассказал ребятам о том, как планируется в Дальнереченске провести памятные мероприятия, посвященные Дню Героя Отечества девятого декабря. Он также говорил о памятниках и мемориальных комплексах и досках, которые установлены в городе в память о событиях и героях Гражданской и Великой Отечественной войн, как дань уважения землякам, погибшим в локальных войнах и конфликтах, о Героях Советского Союза и Героях России, которые родились и выросли на дальнереченской земле.

Ребята познакомились с фото- и видеоматериалами, собранными по результатам проведения первого международного совместного проекта – Международные спортивные игры «Спецназ-2016» в КНР, в городе Суйфэньхе, Приморской делегацией в которой были и наши, дальнереченские, школьники – Д. Трошко, М. Шилов, Н. Каплун и Н. Ванаков.

А в работе профильного патриотического лагеря «Волна» участвовали юные патриоты из лицея и второй школы. Это Александр Козырев, Полина Асыркина, Александра Ильенкова, Татьяна Иванова, Алина Головатюк, Дмитрий Корнеев, Даниил Кайстрюков, Иван Лапин, Степан Колечко и Юлия Гарке. Они рассказали о проекте «Готов к защите Отечества» -приоритетном направлении ПКО ВООВ «Боевое Братство» в работе с молодежью.

С декабря 2015 года участниками этого военно-спортивного проекта стали более 1500 школьников и студентов. Проект предусматривает проведение учебно-тренировочных занятий по дыхательной, адаптивной, силовой, штурмовой и боевой подготовке, сдачу аттестации на пять военно-спортивных разрядов в режиме сезонных лагерей и участие в российских и международных военно-спортивных играх «Спецназ2016» .Руководителем проекта «Готов к защите Отечества» стал В.В. Донец, председатель ВГО ВООВ «Боевое Братство», автор проекта – А.В. Каплин.

«Укрепляй свой дух, дыхание и тело на пользу военно- спортивному делу!» - именно под таким девизом с пятого по 13 ноября 2016 года на спортивно- туристической базе «Волна» и прошла профильная патриотическая смена.

Мероприятие было организовано в соответствии с государственной программой Приморского края «Безопасный край». Все участники смены были разделены на четыре отряда, утро начиналось с подъема, потом - армейская утренняя зарядка, завтрак, общее построение, исполнение гимна и развод отрядов по занятиям. Все, как в армии.

Образовательная программа (спецкурс) состояла из занятий по военной истории, вооружению Российской армии, курса выживания,строевой подготовки и военно-спортивной подготовки.

После обеда проводилась экскурсионная программа с выездом в Уссурийск или прохождением маршрута по пересеченной местности. Вечернее время после ужина было посвящено культурным мероприятиям. Прошли концерт «Струны памяти», конкурс патриотической песни «Битва хоров», просмотр военного кинофильма и его обсуждение. Свободное время после второго ужина отводилось для обратной связи с родителями, личной гигиены, вечерней проверке и заканчивалось отбоем. Каждый день был посвящен знаменательной дате: Дню Победы, орденам «Славы» и «Победы», параду 7 ноября 1941года на Красной площади, Дню сотрудников внутренних дел РФ, Дню работников органов безопасности, Международному дню борьбы против фашизма, расизма и антисемизма. По окончании смены прошли итоговые сборы в отрядах, церемония награждения и дискотека.

Запомнилась ребятам встреча с председателем Совета ПКО ВООВ «Боевое Братство» А.М. Федоровым. Александр Михайлович -полковник запаса, военный пенсионер, участник боевых действий в ДРА, участник боевых действий по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской республики в должности командира 165 полка морской пехоты, награжден орденами «Мужества», «За службу Родине в ВС» III степени, медалью «За боевые заслуги» и другими наградами.

Еще одно впечатляющее мероприятие - посещение отдельной десантно-штурмовой бригады в городе Уссурийске. Ее лозунг – «Честь дороже жизни!» - отражает историю подразделения и мнение самих десантников о том, что «здесь воспитывают настоящих мужчин».

На территории воинской части участники профильной смены возложили цветы к памятнику Командующему ВДВ, Герою Советского Союза, генералу армии В.Ф. Маргелову. В городском музее Уссурийска была организована встреча с ветераном Великой Отечественной войны. Участникам экскурсии также были представлены экспонаты, имеющие отношение к военной тематике: книги, письма военногопериода, документы, удостоверяющие личность, фотографии, награды, обмундирование, военное снаряжение, гильзы, муляжи боеприпасов.

Возложение цветов у Вечного огня на площади Победы стало заключительной частью экскурсии в Уссурийске. Памятник воинам-уссурийцам, павшим в военных сражениях, расположен на площади Победы. За мужество и отвагу, проявленную в битвах с фашистами, пятеро воинов удостоены звания Героя Советского Союза и пять тысяч награждены орденами и медалями. Более 10000 бойцов дал город фронту, 3000 навеки остались на полях сражений. Преклоняясь перед их героизмом, жители Уссурийска в мае 1977 года воздвигли монумент памяти своих земляков, не вернувшихся с полей сражений. У подножия монумента устроен жертвенник, в котором зажжен Вечный огонь, доставленный в Уссурийск с Марсова поля Героем Советского Союза Д. Ф. Соболевым.

Большой интерес у ребят вызывает силовая, штурмовая и боевая военно-спортивная подготовка. Навыки силовой и штурмовой подготовки необходимы для преодоления препятствий природного и искусственного происхождения. В армии высоко ценится умение прохождения полосы препятствий.

Учитывая сложные погодные условия в период проведения профильной смены, ежедневные занятия по программе дыхательной подготовки оказались жизненно необходимы всем участникам. Дыхательные упражнения комплекса антивирусной защиты развивают дыхание и укрепляют иммунитет и способствуют защите ребенка от эпидемии ОРВИ и гриппа.

По окончании смены прошли показательные выступления по армейскому рукопашному бою. Боевая подготовка развивает воинские качества и обучает ведению контактного боя даже с вооруженным противником. По окончании патриотической смены 15 человек сдали аттестационные экзамены и получили первый военно-спортивный разряд.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе и время, проведенное у костра - это лучшее, что может дать природа для укрепления здоровья детей.А бесплатное проживание в отапливаемом капитальном корпусе, пятиразовое питание, здоровый образ жизни - основа для полноценного отдыха будущих защитников Отечества. Ребята остались очень довольны своим участие в работе профильного лагеря и нацелены на дальнейшее участие в работе молодежного крыла местного отделения «Боевого Братства» в Дальнереченске, и, конечно же, на участие в следующих патриотических проектах.

Подготовила А. Матвеева.

Молодежный вектор
Молодежный вектор
Молодежный вектор


Дата публикации: 1-12-2016, 07:34
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Молодежный вектор



Архив новостей
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)