Добро пожаловать друзья!

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Добро пожаловать друзья!

В свой самый лучший класс!

Где мудрые учителя

Всему научат вас.

«День знаний» - государственный праздник, в СССР с 1984 года, введённый Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – «Днём знаний».

Исторически в России не все учебные заведения начинали учебный год 1 сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах обучение начиналось в августе, а сельские школы – в декабре.

До середины 30 годов не было точной даты начала учебного года. Только в 1935 году Совнарком ввёл единое начало учебных занятий во всех школах с 1 сентября.

Традиционно 1 сентября в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности и мужества.

Так и в нашей, Григорьевской школе, начался день знаний с построения на линейку, торжественным подъёмом государственного флага и гимном. На подъём флага были приглашены ученики 9 класса Марченко Константин и Бабанова Мария. Много пришло родителей и родных, но по традиции виновниками торжества были наши первоклассники. Их встречали громкими аплодисментами , а они с робостью ступали вдоль присутствующих взрослых и стройных рядов школьников. Они в свою очередь приветствовали старшеклассников и учителей стихами.

Но не только первоклассники были виновниками торжества. Свершилась мечта многих мальчишек и девчонок примерить кадетскую форму. В августе, председатель правления михайловского отделения «Боевое братство» Геннадий Алексеевич Мишин получил от президентского кадетского училища комплекты кадетской формы и наши первенцы стояли в едином строю в форме кадетов. После оглашения директором школы Мариной Валентиновной Шилинцевой приказа по школе о зачислении 10 учеников в прокадеты ( т.е. подготовительная группа для испытательного срока), каждый названный учащийся выходил и становился в строй перед всеми присутствующими и школьниками. По команде руководителя, подполковника в отставке Мишина Г.А.ученица 8 класса Бояркина Алла (вице командир отделения) зачитала слова «Клятвы Кадета» и весь строй трижды дружно ответил: «Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!». После принятия Клятвы, подтянутые, красивые и до неузнаваемости гордые они строем заняли своё место в общем школьном строю.

В конце четверти, в присутствии администрации района, военных гостей , депутатов, много численных друзей из Хорольского района, Уссурийского суворовского военного училища, военного комиссариата наши прокадеты примут присягу кадета и оденут кителя с погонами и заслуженными наградами.

В добрый путь наши дорогие ученики. Светлой вам дороги к знаниям.

Татьяна Лавринова, библиотекарь с.Григорьевка.

 

 

Фото автора – Татьяны Лавриновой.

Дата публикации: 6-09-2016, 03:05
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Добро пожаловать друзья!



Архив новостей
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (92)