Осененные Знаменем Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

На прошлой неделе дальнереченцы встречали участников международного автопробега «Звезда нашей Великой Победы», который стартовал из приморской столицы, от мемориала «Боевая слава ТОФ» пятого апреля. В путь отправились волонтеры на четырех автомашинах. Колонну возглавляет легендарный автомобиль «Победа» ГАЗ-М20, 1956 года выпуска. У мемориала активисты Совета ветеранов города Владивостока передали участникам автопробега капсулы с землей с прославленных русскими воинами Ворошиловской батареи и водой из бухты Новик.

Инициатором этого патриотического проекта стала Всероссийская общественная организация «Боевое Братство». Поддержали эту инициативу организационный комитет «Победа» и Союз городов воинской славы. Такие же автоколонны стартовали из Севастополя, Дербента, Бреста, Архангельска. Направления их движения - пять лучей. Они образуют лучи символической Звезды Победы. Все авто-экипажи встретятся пятого мая в городе Владимире, а оттуда все вместе отправятся в Москву, где примут участие в шествии колонны Бессмертного полка с развернутым Знаменем Победы. Руководит группой, выехавшей из Владивостока, Павел Евгеньевич Григорьев.

В состав участников автопробега из Приморья вошли студенты-волонте ры из Владимирской области, есть в группе портретист-пейза жист, программисты. Владивосток представляет В. Тарабарин, президент федерации кик-боксинга; из московского региона - заместитель главного редактора журнала «Национальный контроль» А. Егорцев, а также А. Польгов, представитель душепопечительск ого центра Святого Праведного Иоанна Кронштадского. Артем Польгов уже третий раз на Дальнем Востоке. Ранее он побывал у нас при проведении антинаркотическо й акции и как участник крестного хода. В автопробеге также участвует А.А.Насыров, почетный гражданин города Хабаровска, президент хабаровского клуба «Авторетро».

В Дальнереченске участников автопробега у мемориала воинам-пограничн икам, погибшим во время конфликта на острове Даманский, встречали руководители города, представители патриотических клубов, члены молодежного совета Дальнереченского городского округа и молодежного крыла Всероссийской общественной организации «Боевое Братство», члены местного правления этой организации; представители предприятий и организаций, школьники, горожане.

На торжественном митинге выступили глава администрации Дальнереченского городского округа С.И. Васильев; председатель городского Совета ветеранов и местного отделения «Боевого Братства» Л.М. Левешко. Обращаясь к участникам митинга, они акцентировали внимание на том, что сегодня очень важно сохранять память о героическом подвиге тех, кто защищал нашу Родину. Эта память нужна павшим героям, эта память нужна живым. Напомнили они и о том, что Дальнереченск борется за присвоение звания «Город воинской славы», и он достоин этого высокого звания, поскольку дальнереченская земля хранит память о подвигах ее защитников в годы Великой Отечественной войны, и во время возникновения пограничных конфликтов. Сегодня в городе из тысяч вернувшихся с фронтов Второй мировой войны, живы лишь двадцать два ветерана Великой Отечественной войны. И о них – главная забота горожан. Эстафету сохранения памяти и проведения военно-патриотич еского воспитания молодежи от них приняли ветераны воинской службы, члены Всероссийской общественной организации «Боевое Братство». Память всех погибших воинов почтили минутой молчания.

А ответное выступление командира группы автопробега П.Е. Григорьева, своей энергетикой и эмоциональностью захватило всех присутствующих на митинге. Он отметил, что старт автопробега пятого апреля из Владивостока стал символичным. Это день победы Александра Невского в ледовом побоище. Волонтерам предстоит за тридцать дней пути преодолеть более тридцати пяти тысяч километров, провести подобные митинги в ста пятидесяти городах. Напомним, что во Владимире шестого мая пройдет закладка православного храма, и туда же будут доставлены мощи Георгия Победоносца. Петр Евгеньевич сказал: «Велика Россия, а отступать некуда – позади наш семейный альбом. Мы не можем предать нашу память, несмотря на то, что некоторые пытаются сегодня переписать историю. Эта история написана кровью солдат, погибших за свободу нашей Родины. Сегодня мы в ответе за жизнь наших детей, за их будущее».

В ходе митинга участникам молодежного крыла «Боевого Братства» было доверено вынести и развернуть Знамя Победы, к которому смогли прикоснуться все желающие, ощутить свою сопричастность к памяти Великой Победы. Как сказал П.Е. Григорьев, вместе со Знаменем Победы в Москве по Красной Площади будет пронесен дух предков всех тех, кто прикоснулся к знамени и стал, таким образом, соучастником этого важного патриотического события. П.Е. Григорьев также передал на хранение в дальнереченский лицей бюст великого маршала Великой отечественной войны Г.К. Жукова. Принял этот дар лицеист Андрей Вахненко и заверил, что молодежь будет достойна памяти отцов и дедов. Участники автопробега возложили цветы к мемориалу погибшим воинам-пограничн икам.

Подготовила А. Матвеева.


Дата публикации: 14-04-2016, 14:02
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Осененные Знаменем Победы



Архив новостей
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (92)