15 апреля при поддержке председателя Черниговского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Громогласова Алексея Сергеевича было проведено занятие с учениками детской коррекционной школы интернат с. Монастырище на тему предстоящего 80-летия великой победы, военно-патриотического воспитания молодёжи и агитация здорового образа жизни.
Детишки очень внимательно слушали и смотрели представление, после просмотра засыпали интересующими вопросами, на которые с огромным интересом слушали ответы, после демонстрации экипировки современного бойца на СВО, решили попробовать эту тяжкую ношу на себе в виде экипировки. Признаются, что ноша далеко не легка.
Также были представлены FPV (First Person View) дроны и муляжи знаменитых DJI mavic 3.
FPV (First Person View) дроны — это квадрокоптеры или мультироторные беспилотные летательные аппараты, оснащенные камерой и передающие видео в реальном времени на устройство пилота. Это означает, что пилот может управлять дроном, используя видеопоток, который передается на экран пилота, что дает ему ощущение, будто он находится в кабине дрона.
DJI mavic 3 способен летать 46 минут без подзарядки со скоростью до 68 км/ч, снимая видео в формате 5.1K HDR. Дроном легко управлять даже новичкам благодаря всенаправленной системе обнаружения препятствий. Дальность полета составляет 15 км.
Ребятам показали принцип работы сбросов и на учебном FPV полетали в актовом зале. Также была развёрнута учебная точка сборка разборка на макете учебного автомата Калашникова АК-74.
Макет Автомата Калашникова АК-74М-М со складным прикладом – это полноценная версия по внешнему виду и габаритным размерам, сходное со стрелковым оружием, но не предназначенное для выполнения боевых задач. АК-74М – это последняя модификация в линейке индивидуального оружия образца 1974 года.
Завершением мероприятия был просмотр трюков на FPV дроне, более масштабной марки 9 дюймовой. Дети признаются, что это было более впечатляюще, чем салют.