Домой вернулись настоящие «орлята»!

Ежегодно Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» организует и красиво проводит проект «Кремлёвская ёлка», куратором, главным идеологом и самым настоящим «вечным» двигателем которого уже десять лет подряд является председатель Правления организации Виктор ДОНЕЦ. Этот проект с нетерпением ждут и активно участвуют в нем ученики школ всего Приморского края. Поддерживают ребят и родители. Потому что для тех, кто станет победителем в конкурсе на тему «Россия – Родина моя» наградой станет поездка на самый главный новогодний праздник страны – Кремлёвскую ёлку и путевка во Всероссийский детский центр «Орленок». Ну, а о том, насколько это интересная, красочная, просто сказочная поездка, среди школьников, кто уже побывал там, ходят самые восторженные рассказы.

Этот год к команде «орлят» прибавилось еще 42 школьника из самых разных уголков Приморского края. Самая большая делегация на этот раз была из северных районов Приморья: Дальнереченского городского округа, Дальнереченского, Красноармейского, Пожарского районов.

Встреча с ВДЦ «Орлёнок» произвела на ребят огромное впечатление. А само пребывание там помогло им по-другому взглянуть на самих себя, попробовать свои силы в самых разных направлениях, задуматься о том, кем быть в будущем. Но самое главное - сердцем понять, что такое настоящая дружба, взаимовыручка, взаимопомощь.

Ребят распределили по двум лагерям: «Солнечный» и «Стремительный». Вот как сами участники событий по возвращению поделились своими первыми впечатлениями.

Детский лагерь «Солнечный».

Фестиваль журналистики «Видеть сердцем» .

Детский лагерь Солнечный, расположенный у самого побережья, принял на смену свыше 160 ребят из разных регионов страны. Из Приморского края в лагерь попали 10 человек, которых распределили в два отряда. Первая смена в Солнечном уникальна - это фестиваль журналистики "Видеть сердцем". Организатором фестиваля являлся руководитель школы-студии " Контакт" в Северодвинске. В лагерь приехали как профессионалы, занимающиеся журналистикой уже не первый год, так и новички, решившие попробовать себя в качестве корреспондентов.

Открытие смены прошло очень ярко, мальчишки и девчонки остались довольны. Среди 6 отрядов был один тематический - "Профессиональные старты". Это ребята, участвующие в программе подготовки юных вожатых для ВДЦ "Орлёнка". Их мероприятия немного отличались от общей программы и они не смогли поучаствовать в главном событии смены - "Большой игре". Орлята проходили практику и учились вожатскому мастерству.

Орленок - это постоянное саморазвитие и совершенствование, это постоянный поток знаний и творчества. Помимо медиа-студий и школы орлята занимались в различных кружках по декоративно прикладному искусству, астрономии, робототехнике, изучении азбуки Морзе и множеству других. Кружки располагались в доме авиации и космонавтики и астрономической обсерватории. После окончания курса занятий ребята также получили удостоверение об успешной прохождении уроков.

Бешеный темп жизни в Орлёнке поглощает ребят и они привыкают к постоянной суматохе и спешке. Орлята привыкают к постоянной работе, лагерь учит их ценить время и рационально его распределять. "Солнечный", фестиваль " Видеть сердцем" даёт хороший толчок начинающим журналистам и помогает тем, кто ещё не определился с профессией, подходит ли ему сфера СМИ.

Помпезным завершением смены стала "Большая игра". Большая игра - это большой проект подведения итогов смены и использования полученных знаний на практике. Разыграна ситуация: корабль с кино звездами, в роли которых были вожатые, потерпел крушение рядом с побережьем Орлёнка и теперь Чулпан Хаматова, Федор Бордарчук, Ирина Пегова, Илья Глинников и Михаил Пореченков попали к во всероссийский детский центр "Орленок" на время, пока корабль не починят. Задача юных журналистов была не из лёгких: выпустить в два дня все медиапродукты и провести расследование по чьей причине произошло кораблекрушение. По итогам "Большой игры" и всем достижениям смены организационный комитет, старшие вожатые и специалисты смены определяли "Самую солнечную компанию". Церемония награждения проходила в доме вожатых. Было вручено множество грамот и дипломов. Ребята достигли определённых высот за столь короткое время. Множество конкурсов и вечеров помогли раскрыть свои способности и способствовали развитию журналистских качеств. По итогам смены "самой солнечной компанией" стала компания номер 5 "Свет. Камера. Мотор". Из всех шести отрядов впереди шли два - 5 и 9, куда, как раз таки, и попали наши юные приморцы.

Детский лагерь «Стремительный».

«Мой выбор – моё будущее»

Этот лагерь, расположенный чуть дальше, чем Солнечный, но ничуть не хуже, был подарен Орлёнку в 1965 году. Он представляет собой длинные четырёхэтажное здание с двумя подъездами. Отряды в Стремительном называются "дома", а сам лагерь - городом. Сюда отправились 32 приморца и почти в каждом отряде были ребята с далекого, но замечательного Дальнего востока. Смена в городе Стремлений также тематическая, направленная на профессиональную ориентацию ребят " Мой выбор- моё будущее". Главной целью смены была помощь в определении подростков с профессией. Ребятам предлагались направления: театр, танцы, пение и прочее. Также имелись профессиональные отряды: танцевальные коллектив и пловцы. Их программа отличалась от общей, 5 часов в день занимали тренировки и репетиции, но они все равно активно принимали участие во всех мероприятиях.

Детский лагерь Стремительный принял на свой борт свыше 300 детей из разных уголков страны. Все очень быстро сдружились и нашли себе товарищей. Орлята сразу же нашли общий язык и с вожатыми.

Вечера и мероприятия в "городе стремлений" были ничуть не хуже, чем в солнечном. За смену ребятам удалось сыграть в КВН, посмотреть чудесные концерты танцевальных коллективов, послушать классическую музыку, представить свои дома, достойно открыть смену и многое другое.

Подготовка к КВНу шла усердно, не смотря на ограниченное количество времени все команды прекрасно выступили. Ребята поддерживали друг друга и набирались позитива на целый год вперёд.

Все мероприятия получились чудесные. Как и в Солнечном, в Городе прошла туристическая тропа, где ребята стали лучше понимать друг друга и узнали свой отряд, узнали как найти подход к каждому из своих соседей.

Вместе с Солнечным Стремительный слушал классическую музыку и поэзию, подаренные ребятами из Новомихайловки. Также школьники побывали на дискотеке в доме культуры и спорта. Все остальные мероприятия схожи с Солнечные. Орлята учились в школе во вторую смену, занимались в творческих кружках и брали уроки в своих творческих направлениях.

«Орленок» - место, где сбываются мечты, место, где есть настоящая дружба, не зависящая от возраста и родного города, место, где каждый находит себя, место, которое остается в сердцах у каждого навсегда. Каждый ребенок по окончании смены услышал легенду об «Орлёнке» и получил его значок.

Прощаясь, вожатые напутствовали своих подопечных; «Запомните навсегда: сердце орлят бьётся в каждом ребенке. И вы уносите его частичку с собой. Она и будет вести вас дальше по жизни, помогать в трудные минуты оставаться настоящим человеком, сохранять в себе самые лучшие стороны вашего характера. Вы теперь «орлята» навсегда».

Воспоминания об этой поездке сохранят ребята на всю жизнь, рассказов тоже хватит надолго. А те, кто еще не участвовал в конкурсе «Россия – Родина моя», кто не бывал на Кремлевской ёлке и в ВДЦ «Орлёнок» уже сегодня мечтают об этом. «И не зря мечтают, Мы этот проект не просто будем продолжать, но постараемся его расширить. Есть в Крыму такой лагерь, как ВДЦ «Артек». Постараемся, чтобы и его двери распахнулись для приморских школьников». – поделился планами на будущее председатель Правления ПКО ВООВ «Боевое Братство» Виктор ДОНЕЦ.

 

Домой вернулись настоящие «орлята»!

 

Домой вернулись настоящие «орлята»!

 

Домой вернулись настоящие «орлята»!

 

Домой вернулись настоящие «орлята»!

 

Домой вернулись настоящие «орлята»!

 

Домой вернулись настоящие «орлята»!

 

Домой вернулись настоящие «орлята»!

 

Домой вернулись настоящие «орлята»!

 

Домой вернулись настоящие «орлята»!

 

Домой вернулись настоящие «орлята»!

 

Домой вернулись настоящие «орлята»!

 

Домой вернулись настоящие «орлята»!

 

Домой вернулись настоящие «орлята»!

 

Домой вернулись настоящие «орлята»!

 

Домой вернулись настоящие «орлята»!

 

Домой вернулись настоящие «орлята»!

 

Домой вернулись настоящие «орлята»!

 

Домой вернулись настоящие «орлята»!

 

 

 


 


 

 

Дата публикации: 11-02-2016, 08:03
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Домой вернулись настоящие «орлята»!



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)