Проблемы военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан к военной службе в Российской Федерации

Сложившаяся международная ситуация и усиление военных опасностей для России, требуют более специализированного подхода к подготовке граждан к военной службе. (Военная доктрина Российской Федерации 25.12.2014 N Пр-2976).

 

          Содержание проблемы военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан к военной службе в Российской Федерации заключается в том, что в условиях второго десятилетия XXI века дальнейшее ее развитие как системы, должно способствовать укреплению национальной безопасности и формированию российской гражданской идентичности как основных задач государственной политики ближайших десятилетий. В настоящее время система военно-патриотического воспитания и допризывной подготовка граждан к военной службе во многом повторяет прежнюю, рассчитанную на 2-годичный срок военной службы по призыву. Переход с 2008 года на годичный срок военной службы по призыву, повлек за собой значительное повышение требований к качеству подготовки граждан к защите Отечества. Данная ситуация ещё усложняется тем, что постепенный переход Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактный способ службы, ставят перед обществом более сложные задачи по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовки молодежи и создание для граждан допризывных возрастов, соответствующих условий для осознанного выбора профессии защитника Отечества.

 

 

          На практике процесс военно-патриотического воспитания и изучения основ военной службы, осуществляется недостаточно эффективно:
          • существующая в образовательных учреждениях специализированная учебно-материальная база не отвечает требованиям, предъявляемым к уровню подготовки допризывной молодежи в условиях одного года службы и тем более для профессиональной ориентации;
          • недостаточные объёмы учебной нагрузки в рамках программы средней общеобразовательной школы по основам военной службы курса ОБЖ (1 час в неделю, вместо 4 - 9 часов);
          • отсутствие достаточной квалификации преподавателей ОБЖ в области начальной военной подготовки (в основном, преподаватели женского пола или преподаватели, которые по тем или иным причинам, не прошли службу в Вооруженных Силах); 
          • недостаточно эффективен механизм контроля за результатами подготовки допризывной молодежи заинтересованными министерствами и ведомствами.

 

          Отсюда следует, что развитие новых методов военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, становится настоятельной необходимостью. Важнейшим направлением такого развития является поддержка его инновационного характера. Один из таких инновационных проектов - Комплексная программа военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе "Школа подготовки разведчиков".

 

          Программа разработана Приморской Региональной Детско-юношеской Общественной Военно-патриотической Организацией «Спецназ» при содействии членов Арсеньевского отделения ВООВ "Боевое братство".

          На сегодняшний день это единственный постоянно действующая программа в Приморском крае, способная прийти на смену советской системе допризывной подготовке граждан.

 

          Конечно, есть еще и ДОСААФ, но вот тут как раз кроется большой подводный камень... Сейчас ДОСААФ может готовить к службе в армии только водителей, но Вооруженным Силам требуются не только водители, но и танкисты, моряки, десантники, связисты, разведчики, бойцы спецназа и т.д. И где же, скажите мне, взять всех этих специалистов?

 

          Ответ напрашивается сам собой - необходимо активно развивать военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и создавать целую сеть военно-патриотических организаций, которые не просто будут разучивать с детьми песни военных лет, но и заниматься с ними боевой подготовкой, каждый по своему профилю. Вот тогда в войска у нас будут приходить парни, готовые к военной службе во всех отношениях, а не "маменькины сыночки".

 

          А то, что такую подготовку возможно организовать, наглядно показала Приморская Региональная Детско-юношеская Общественная Военно-патриотическая Организация «Спецназ», программа которой («Школа подготовки разведчиков») была представлена на форуме СО НКО Приморского края, организованном департаментом внутренней политики Приморского края в октябре 2015 года и получила всеобщее одобрение.

 

          Вот уже более 2 лет организация «Спецназ» работает на территории г.Арсеньева, Анучинского и Яковлевского районов. Дети с огромным удовольствием занимаются рукопашным боем, стреляют, занимаются строевой подготовкой, изучают уставы и другие военные дисциплины. А во время школьных каникул проходят военно-полевые сборы, где отрабатываются практические навыки. Но, как и любой проект, его надо финансировать, на одном энтузиазме далеко не уедешь.


          Подводя итоги,  хочу сказать, в наше время необходимо на всех уровнях государственной власти, включая органы местного самоуправления, активно развивать военно-патриотическое движение и оказывать ему всяческую поддержку, особенно финансовую. Ведь не для кого не секрет, что деньги, выделяемые правительством на патриотическое воспитание молодежи расходуются в регионах не по прямому назначению.


           В      кладывая сегодня силы и средства в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, завтра мы получим достойных граждан, способных к проявлению таких высоких чувств, как любовь к Родине, уважение к законности, трудолюбие, ответственность за личное участие в решении проблем общественной жизни, готовность к защите Отечества.


          Считаю, что игнорирование решения этих задач следует расценивать как предательство Родине!

Честь имею!                                                                                                                                 Офицер запаса А.Николаев

 

 

Дата публикации: 14-12-2015, 09:57
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Проблемы военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан к военной службе в Российской Федерации



Архив новостей
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (92)