Память предков чтут в Пожарском районе.

Новый памятник воинам-односельчанам, погибшим в боях за Родину в 1941-1945 годах и прилегающая к нему территория были отстроены общими силами  МО «Единая Россия» Пожарского муниципального района, Думой Пожарского муниципального района, администрацией Пожарского муниципального района, местное отделение Приморского регионального отделения ВООВ «Боевое братство», общественная ветеранская организация «Верность границы» Пожарского муниципального района и  градообразующими предприятиями, при содействии  председатель совета территориально-соседской общины коренных малочисленных народов «Тигр» Ширко В.А. и Кудрявцева А.В.

   7 мая в 12:00 в с. Пожарское состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятника землякам – пожарцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Из села Пожарское на фронта ВОВ ушло 76 человек, не вернулось 42.  В их честь, по инициативе тружеников совхоза «Пожарский» был установлен памятник  землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Тогда всеми коллективами предприятий села Пожарское и простыми жителями  было принято решение: все средства, заработанные на субботнике, направить на строительство монумента. В честь 30-летия Великой Победы в селе состоялось торжественное открытие памятника. На плите были высечены имена 35 пожарцев, не вернувшихся с фронта, спустя годы этот список расширился до 42.  Кроме того отреставрирован памятник партизанам, расстрелянными японскими интервентами в 1921 году. На памятнике ярче засветилась звезда, памятник восстановлен и отреставрирован,  прилегающая территория отстроена и убрана.

У монумента проходят все памятные и торжественные мероприятия, сюда приходят поклониться родные тех, кто отдал свои жизни, защищая свою Родину и мирное небо. Все эти годы местные жители и власти старались по мере возможностей поддерживать сооружение, облагораживать территорию вокруг.

         В рамках партийного проекта «Историческая память» депутат Законодательного собрания по 19-му избирательному округу, член регионального политического совета партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Приморского края Виктор Милуш, который  много внимания уделяет вопросам сохранения, поддержки и реконструкции памятников и мемориалов взял шефство над  памятником в с. Пожарское. Ранее депутатом были  выделены финансовые средства, чтобы восстановить и обновить обелиск, провести благоустройство прилегающей территории.

        Открытие памятника прошло в торжественной обстановки, при участии военнослужащих 57-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады города Бикин.

        Депутат Законодательного Собрания Приморского края Милуш В.В., секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Борик Н.А., Председатель Думы Пожарского муниципального района Кирпичев В.С., глава Пожарского муниципального района Синицын В.В, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Аверина Д.Г. и жители села возложили цветы, в память о погибших пожарцах, а творческие коллективы Пожарского района поздравили ветеранов и жителей села творческими номерами.

          После делегация отправилась в  Красный Яр, где их уже ждали жители села.

          Торжественно открыв памятник, депутат Законодательного Собрания Приморского края Милуш В.В., глава Пожарского муниципального района Синицын В.В., Председатель Думы Пожарского муниципального района Кирпичев В.С. и председатель совета территориально-соседской общины коренных малочисленных народов «Тигр» Ширко В.А. поздравили ветеранов и жителей села с открытием мемориала и пожелали здоровья, благополучия и праздничного настроения.

          В память о погибших воинах-односельчанах почётный караул возложил гирлянду, а делегация и жители села цветы.

          Жители села отблагодарили гостей народными песнями и плясками, а так же провели экскурсию в местном музее.

Дата публикации: 17-05-2015, 08:28
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Память предков чтут в Пожарском районе.



Архив новостей
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)