Новости наших друзей из Северной Кореи

Члены Детского союза Кореи

 

6 июня – день создания Детского союза Кореи.

В КНДР каждый год отмечается этот день как государственный праздник. Это убедительно говорит, какое огромное значение она придает детсоюзовским организациям.

Пройденное прошлое показывает, что Ким Ир Сен (1912 – 1994) еще во время японской военной оккупации Кореи (1905 – 1945) создал Детский отряд для воспитания из корейских детей пламенных борцов, с детства знающих революцию, Родину и готовых отдать всех себя ради них.

Члены антияпонского Детского отряда оставили блестящие следы на заре корейской революции.

Они совершили подвиги в массово-просветительной работе и деятельности художественной агитбригады, в выполнении обязанностей караульных и связных, во время разведки в расположении противника и при захвате у него оружия. А в боях при обороне опорных партизанских баз вдохновили партизан и народ горном, барабаном, губной гармоникой и песней. Один из членов Детского отряда заманил к себе нападающих на опорную партизанскую базу японских захватчиков, спас ее жителей и погиб. А другой в возрасте 9 лет, сохранив тайну организации, ушел из жизни. Был и член Детского отряда, который в последние минуты своей жизни кричал: «Убивай меня не выстрелом, а штыком. А патроны отправь в партизанский отряд!» Был и мальчик, который погиб смертью храбрых. Он сунул в горящую печку ногу в лаптях, где хранилась секретная записка, и до конца своей жизни держал ее в печке, несмотря на жестокое избиение со стороны врагов. Рассказов о ратных подвигах членов Детского отряда, показывающих их благородный идейно-духовный мир и героический дух, не счесть.

Вместе с подвигами членов антияпонского Детского отряда созданы славные традиции Детского движения Кореи.

Страсть к революции и патриотический пыл корейских детей все более росли после освобождения Кореи (15 августа 1945), с созданием новой детской организации – Детского союза Кореи (6 июня 1946). 

И сегодня передаются рассказы о доблести и подвигах корейских детсоюзовцев, которые во время Отечественной освободительной войны (корейская война 1950 – 1953) сражались с врагом, организовав отряды детской гвардии и юных партизан.

В период временного стратегического отступления в северной части страны таких отрядов насчитывалось более 60.

5 июля 1951 г. был опубликован Указ Президиума ВНС КНДР о награждении членов Детского союза орденом Государственного Знамени и медалями за выдающиеся подвиги в поддержке народного партизанского движения в Отечественной освободительной войне.

Детсоюзовцы в полной мере проявляли благородный дух и совершали героические подвиги в каждый период строительства социализма.

Они в процессе выполнения «детского пятилетнего плана» и «детского семилетнего плана» подготовили машины и тракторы со знаком «Детсоюзовский» для участков социалистического строительства.

В 1958 г. дал первый гудок поезд со знаком «Детсоюзовский», проникнутый чувством патриотизма школьников, направлен на стройку в столице подъемный кран со знаком «Детсоюзовский» и вслед за этим на участках социалистического строительства стали гудеть «Детсоюзовские» машины и оборудование разного назначения. И в 1960-е годы один за другим отправились на важнейшие участки экскаватор, бульдозер, грузовик и другие «Детсоюзовские» машины. 

В 1967 г. члены Детского союза уезда Пхёнган обязались и обратились ко всем детсоюзовцам страны с призывом – к 20-летию КНА преподнести в дар стране самолет, танк и корабль со знаком «Детсоюзовский».

В мае 1970 г. один мальчик без колебаний бросился в подымающийся огонь, спас ценные лесные богатства и товарищей от пожара и погиб. Он стал первым юным Героем КНДР.

Сегодня у корейских детей все растет чувство патриотизма, и рождается множество замечательных, трогательных примеров.

Юный школьник из уезда Синхын, несмотря на критическую ситуацию, чреватую опасностью разрушения дома от горного обвала из-за проливного дождя, держа за пазухой портреты своих руководителей, без колебаний бросился в воду.

В мае прошлого года, в период максимально-чрезвычайной противоэпидемической работы более 191 300 детсоюзовцев в стране послали в противоэпидемическую отрасль полтора миллиона с лишним пакетиков для лекарств, свыше 66 500 аптечных флаконов и письма.

По случаю 70-летия КНДР и 74-летия ТПК детсоюзовцы всей страны подготовили проникнутые своей искренностью легкие самолеты со знаком «Детсоюзовский».

Само собой разумеется, что члены Детского союза Кореи, которые унаследовали традиции верности и патриотизма, называются прочным краеугольным камнем, поддерживающим социалистическую Корею, и кровеносной артерией, гарантирующей непобедимость корейской революции.

 

 


КНДР: счастливые детдомовцы 

 

В КНДР везде построены прекрасные дома ребенка, детдома-сады, начальные и средние школы-интернаты для сирот, где их воспитанники, хотя у них нет родителей, но весело растут, не зная никакой печали.

За счет государства они обеспечиваются всеми необходимыми для учебы и жизни – школьной формой, бельем, ватником и другими одеждами, тетрадями и школьными принадлежностями и т. д. Не говоря уже о повседневной жизни, одно и то же можно сказать о расходах на отдых в лагерях, экскурсию и посещение. Учителя, воспитательницы, повара и врачи – все, кто служит здесь, заменив их родных родителей, бережно заботятся об их жизни и росте.

   

Рождение первой в 2023 году тройни

 

Тройня, рожденная первой в 2023 г., выписалась из Пхеньянского роддома в апреле с. г. 

Ее мать живет в селе Пхуннэ уезда Онсон провинции Северный Хамгён, а отец работает в Пхуннэском аграрном хозяйстве.

Когда было подтверждено, что женщина беременна тройняшками, сразу помещена в Пхеньянский роддом, где десятки дней пользовалась благами системы бесплатного лечения. В эти дни вместе с активной медицинской помощью медработников для нее выделены и тонизирующие средства, уже не говоря о разных питательных блюдах. 

В момент рождения тройни (сыновья) их вес был 2,25, 2, 2,16 кг соответственно, а когда они выписывались, вес каждого превысил 4 кг. 

Новорожденные и их родители получили от государства в подарок золотое кольцо, серебряные кинжалы и другие. 

 


 

Дворец детей

 

В столице КНДР – Пхеньяне, на проспекте Кванбок находится Мангендэский дворец школьников. 

Дворец открыт в мае 1989 г. и реконструирован по-новому в октябре 2015 г. Занимает территорию общей площадью 214 тыс. с лишним кв. м. Общая стройплощадь – более 105 тыс. кв. м. Имеются более 140 кабинетов для кружков и других комнат, комплексный репетиционный зал, театр, спортзал, бассейн, библиотека, электронная читальня, зал видеоигр, 3D-кинотеатр, зал для распространения знаний по астрономии, зал с чучелами животных-подарков и др. Во дворце в день могут заниматься внеурочной деятельностью свыше 5 тыс. школьников. 

Учащиеся после уроков приходят во дворец и по своим склонностям и желаниям в кружках свободно развивают свои таланты. Согласно школьной программе внеурочной деятельности многие школьники проводят здесь разнообразные мероприятия, к примеру – ораторское выступление, собрание с песнями и др.  

В течение 30 с лишним лет после открытия в этом внеурочно-воспитательном комплексе многие школьники стали резервами кадров в области науки, искусства и спорта.  

Иностранцы, посетив Мангендэский дворец школьников, говорили: мы лучше узнали, как в КНДР растет будущее страны. Нас удивляет сам факт, что такой и прекрасный дворец, и прекрасное оборудование бесплатно служат тому, чтобы найти и развивать дарование детей.

 


Пхеньянский кегельбан

Он расположен на живописном берегу реки Тэдон в столице КНДР – Пхеньяне.

Построен в оригинальной форме – кажется, будто на крыше поставлены три колпака. Открыт в феврале 1994 г.

Он состоит из двух надземных и одного подземного этажей. В кегельбане установлены 40 автоматизированных дорожек для пуска шара, которые управляются компьютером, также разные развлекательные аппараты и другие пункты обслуживания.

Здесь, где можно организовать и международные соревнования, часто проводятся соревнования по боулингу с участием многих трудящихся, молодых людей и учащихся.


Дата публикации: 5-06-2023, 08:58
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Новости наших друзей из Северной Кореи



Архив новостей
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (92)