«За культуру на дорогах Приморья!»

Приморское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» запустило проект «За культуру на дорогах Приморья».

Автомобиль всегда является продолжением и отражением своего владельца. Для многих машина становится средством для самовыражения и очень важно, чтобы оно было безопасным. Нужно помнить о том, что отсутствие культуры в быту может привести к трудностям в общении и сомнительному мнению окружающих, в то время, как отсутствие культуры на дороге может привести к увечьям и смерти. Ставки совсем другие.

Уважительное отношение к окружающим на дороге является залогом безопасности. Хотелось бы призвать участников дорожного движения к культуре поведения на дорогах. Это совсем не трудно – лишний раз уступить, поставить интересы других участников дорожного движения выше своих, чтобы сохранить жизнь людей на дороге, - высказался председатель правления организации Донец Виктор Васильевич. «Наверняка у каждого из Вас были случаи, когда кто-то подрезал, хамил на дороге, пешеходы бросались под колеса, кто-то слишком медленно ехал впереди или сзади слишком торопился. Все мы люди и у всех бывают разные ситуации в жизни, но несмотря на это нужно себя контролировать и относиться к другим участникам движения так же, как бы Вы хотели, чтобы они относились к Вам. Давайте уважать друг друга и следовать некоторым негласным правилам, соблюдая которые мы можем хоть чуточку облегчить свою жизнь и сохранить нервы в целости.

Терпеливо и снисходительно относись к ошибкам других, не делай своих.

Уступай путь водителям, которые хотят въехать в плотное движение или перестроиться.

Если видишь учебную машину, будь как можно аккуратнее и доброжелательнее.

Не забывай благодарить поднятием руки тех, кто уступил тебе дорогу, когда ты просил, или кто предупредил тебя о чем-то.

Не засоряй землю мусором, окурки, пачки от сигарет, бутылки и прочий мусор выкидывайте в отведенные для этого места».

 

«За культуру на дорогах Приморья!»

 

Проект призван воспитать у водителей уважительное отношение к другим участникам дорожного движения. С помощью наклейки на заднем или переднем стекле автомобиля инициаторы рассчитывают достучаться до автомобилистов, которые часто пренебрегают правилами дорожного движения и пытаются самоутвердиться за счёт других, менее опытных водителей. Вместе с тем ветеранская организация стремится поддержать положительную тенденцию благодарить водителя за уступленную дорогу.

Нас поддержал «Союз пешеходов», возглавляемый депутатом Думы города Владивостока Юрием Корсаковым. Совместными усилиями планируется распространить среди автомобилистов, поддерживающих проект около 2000 наклеек. РО ВООВ стремится к тому, чтобы один из самых автомобильных городов России стал еще и самым культурным автомобильным городом.

Культура поведения на дороге очень хорошо отражает то, что происходит в нашей жизни. Культура поведения за рулем, как в зеркале, демонстрирует культуру поведения в обществе в целом. Мы прожили большой временной отрезок в атмосфере вседозволенности, и нам очень трудно взять себя в руки. Мы привыкли нарушать закон понемногу: авось «пронесет», вдруг не остановят, быстро доеду, проскочу. Мы перестали пропускать женщин вперед, уступать места пожилым людям, здороваться с соседями по подъезду. Но именно вежливость, соучастие и знание того, что каждый из нас является примером для подрастающего поколения лежат в основе культуры поведения на дорогах.

 

 

«За культуру на дорогах Приморья!»

Дата публикации: 11-02-2014, 09:30
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » «За культуру на дорогах Приморья!»



Архив новостей
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)