21 ноября в Москве в Президент-отеле состоялось расширенное заседание Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений

    21 ноября в Москве в Президент-отеле состоялось расширенное заседание Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений.
     В работе заседания приняли участие руководители общественных и ветеранских объединений, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, известные в ветеранской среде люди, в разное время выполнявшие в Афганистане воинский и служебный долг.От Приморского края в расширенном заседании участвовал Председатель Правления Приморского краевого отделения Всероссийской Общественной Организации Ветеранов «Боевое Братство» - Донец Виктор Васильевич.

   В ходе заседания были скоординированы планы совместного проведения мероприятий в Москве и регионах по подготовке к 25 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

  Перед началом рабочего заседания Председатель Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений, депутат Государственной Думы, Герой Советского Союза Борис Громов поздравил от имени собравшихся с днем рождения Героя Советского Союза, председателя Московского отделения «Боевого братства» Валерия Александровича ВОСТРОТИНА, вручил почетную грамоту Председателю Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Александру Николаевичу КАНЬШИНУ в связи с 20-летием Ассоциации. Проинформировал собравшихся о награждении Почетной грамотой Президента России за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу Героя Советского Союза, председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ Руслана Аушева.
    Председатель Комитета Борис Громов открыл заседание и выступил с основным докладом «О ходе подготовки к 25-летию вывода советских войск из Афганистана». Борис Громов отметил, что за последние годы в ветеранское сообщество пришло понимание необходимости консолидации и координации действий сил самых разных ветеранских организаций России на принципе равноправного партнерства.
Борис Громов особо подчеркнул, что авторитет Комитета за 6 лет значительно вырос, а созданная в нем атмосфера коллективного обсуждения проблемных вопросов позволяет ветеранским объединениям принимать скоординированные решения и согласованные шаги по всем вопросам их жизнедеятельности.
Председатель Комитета ознакомил собравшихся с масштабом принимаемых решений и мер властью в регионах и с деятельностью созданных в них оргкомитетов.
   Борис Всеволодович проинформировал участников заседания о результатах встречи с руководством Администрации Президента РФ. По результатам встречи организация подготовки торжественного вечера в ГКД возложена на Председателя Комитета Бориса Громова и сопредседателей: депутата Государственной Думы, лидера «Российского союза ветеранов Афганистана» Франца Клинцевича и сенатора, первого заместителя Председателя Всероссийской организации «Боевое братство» Дмитрия Саблина, а также членов рабочей группы по подготовке юбилейных мероприятий в Москве. Всем заинтересованным министерствам и ведомствам поручено оказать Комитету всестороннюю поддержку в проведении юбилейных мероприятий.
  Борис Громов проинформировал участников заседания, что группа депутатов Государственной Думы по предложению Комитета выступила с инициативой об амнистии ветеранов боевых действий в Афганистане, осужденных за нетяжкие преступления. Соответствующий проект постановления внесен в Государственную Думу.
Участники заседания обсудили план основных мероприятий:
-14 февраля открытие на Поклонной горе мемориального комплекса в честь погибших воинов-интернационалистов, где планируется установка стел с фамилиями почти 30 тысяч солдат и офицеров, погибших за пределами Отечества.
-15 февраля Марш ветеранов по Тверской улице от Пушкинской до Манежной площади. Его цель привлечь внимание общества к проблемам ветеранов, выразить свою готовность защищать интересы страны, выступить под лозунгом: «Ветераны - за Великую Россию!», возложение венков к Могиле Неизвестного солдата и к памятнику Маршала Г.К. Жукова; проведение торжественного вечера в Государственном Кремлевском Дворце.
В ходе обсуждения повестки заседания члены Комитета высказали конкретные предложения по подготовке юбилейных мероприятий.
По итогам работы участники расширенного заседания Комитета:
- приняли Обращение к руководителям и членам общественных объединений ветеранов Российской Федерации, стран СНГ и Балтии в связи с подготовкой к 25-летию вывода советских войск из Афганистана;
- утвердили План проведения ветеранскими общественными объединениями совместных мероприятий 14 и 15 февраля 2014 года в городе Москве и поддержали инициативу о необходимости активизировать работу по освещению в СМИ мероприятий по подготовке и проведению юбилея;
- приняли решение пригласить Президента Российской Федерации Председателя Правительства России, Председателя Совета Федерации, Председателя Государственной Думы и Руководителя Администрации Президента принять участие в мероприятиях 14 и 15 февраля 2014 года в г. Москве.
- приняли решение о включении новых членов в состав Координационного совета генерал-майора в отставке, председателя правления Межрегиональной общественной организации ветеранов войн и военной службы Военно-транспортной авиации «Труженники неба» Юрия Липунцова и Героя Российской Федерации, члена Правления ветеранской организации, полковника в отставке Евгения Зеленова.
-поддержали инициативу Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ по проведению и освещению в феврале 2014 года на ведущих телеканалах России благотворительной акции по сбору средств для оказания помощи ветеранам боевых действий в Афганистане, нуждающимся в высокотехнологичной медицинской помощи и протезировании.
От имени всех собравшихся заместитель Председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов генерал армии Михаил Моисеев вручил Председателю Комитета Борису Громову общественную награду – орден «За заслуги в ветеранском движении» за значительный личный вклад Бориса Всеволодовича в консолидацию ветеранского движения во имя решения социальных вопросов ветеранов боевых действий и членов их семей.
  Первый заместитель Председателя Всероссийской организации «Боевое братство», сенатор Дмитрий Саблин комментируя итоги работы расширенного заседания Комитета особо отметил: «Заседание Комитета продемонстрировало единство ветеранских организаций, безусловное лидерство и авторитет Бориса Всеволодовича Громова, под руководством которого «Боевое Братство» выросло в сильную, состоявшуюся организацию, на деле помогающую ветеранам и их семьям. На расширенном заседании присутствовало 84 руководителя ветеранских объединений, организаций, фондов, представляющих интересы ветеранов по всей стране. Участники заседания продемонстрировали единую позицию и поддержку по всем вопросам. Нам удалось создать реальный механизм взаимодействия власти с ветеранскими организациями. Результативность этого взаимодействия, положительные подвижки в социальной области напрямую связаны с авторитетом лидеров и руководителей ветеранских объединений, с активностью Советов, региональных отделений. Примером этому служит эффективная работа Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений, созданного в июне 2008 года, и возглавляемого Борисом Громовым. Благодаря совместной работе Комитета и «Боевого Братства» реализованы многие предложения ветеранских организаций в вопросах обеспечения социальной поддержки ветеранов боевых действий и членов их семей. По предложениям актива ветеранских объединений сегодня принимаются региональные программы социальной поддержки ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших военнослужащих.» - отметил Дмитрий Саблин.

По материалам пресс-службы
сенатора Д.В.Саблина, ВООВ "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

21 ноября в Москве в Президент-отеле состоялось расширенное заседание Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений
21 ноября в Москве в Президент-отеле состоялось расширенное заседание Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений
21 ноября в Москве в Президент-отеле состоялось расширенное заседание Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений
21 ноября в Москве в Президент-отеле состоялось расширенное заседание Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений
21 ноября в Москве в Президент-отеле состоялось расширенное заседание Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений
21 ноября в Москве в Президент-отеле состоялось расширенное заседание Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений

Дата публикации: 9-12-2013, 13:25
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » 21 ноября в Москве в Президент-отеле состоялось расширенное заседание Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений



Архив новостей
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)