ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА!

 

ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА!

 

   5 октября в Хасанском районе впервые прошло массовое спортивное мероприятие под названием «Шествие-марафон Наш ирбис-2013». Посвящено оно было сразу нескольким наиболее значимых для жителей  сел проблемам: популяризацию здорового образа жизни, защиту окружающей среды и решению социальных вопросов.

   Инициатором этого яркого, многолюдного и веселого мероприятия стал руководитель местного отделения ПКО ВООВ «Боевого Братства» с. Филипповка Хасанского района. Его поддержало руководство сельских поселений Барабаша, Приморская.  Участие  в марафоне приняло 132 человека не только из сел Хасанского района, но и из Владивостока, Лесозаводска, - члены регионального отделения движения «В защиту человека труда».

     Всем участникам выдали яркие оранжевые футболки, бейсболки, распределили по дистанциям. Забег планировался на 2500 метров, 5, 10 и 16 километров. Среди спортсменов-любителей были люди самого разного возраста: от школьников до ветеранов. Все поддерживали и одобряли инициативу своего лидера Николая Панасюк, который  давно известен в селе и в районе, как человек неравнодушный, активный, обеспокоенный судьбой района, родной Филипповки. У него и жена Нестан под стать – энергичная и отзывчивая. К ним идут соседи, если нужна помощь, совет, поддержка. Знают – если есть хоть маленькая возможность – никогда не откажут. Но сам Николай говорит, что в одиночку трудно решать многие самые жизненноважные вопросы. Нужны единомышленники, нужна сильная организация, на которую можно будет опереться.  «Боевое Братство» - именно такая структура. Здесь главное – защитить, помочь и поддержать людей, решить проблемы своего села. А достойная жизнь села - это опора, экономическая безопасность страны. Именно так надо смотреть на цели и задачи местного отделения «Боевого Братства».  Это то, что надо сегодня  человеку», - уверен Николай Панасюк, - «Мы верим, что общими усилиями мы сможем решать многие наши проблемы. Сначала в одном селе, потом в районе. И так по всему краю. Уверен, если объединить усилия, если не опускать руки, верить в себя и своих товарищей, то у нас все обязательно получится! А наш марафон стал первой «ласточкой» в этой работе. Какие вопросы мы хотим решить, к чему привлечь внимание властей?  Всё это участники мероприятия изложили в своем обращении. Пусть не очень торжественными словами, но искренне и от души».

    Ниже мы приводим без изменений полный текст данного обращения.

 

 «Мы, жители Хасанского района, заинтересованные в процветании и развитии нашего района, запланировали  проведение общественного мероприятия– «Шествие-марафон «Наш ирбис 2013» на 05 октября 2013г. Начало мероприятия в 12:00, окончание в 17:00.

 Впервые в Хасанском районе прошло массовое общественно- спортивное мероприятие, направленное на популяризацию здорового образа жизни и мирное решение социальных проблем.

 пгт. Приморский, пгт. Безверхово, с. Перевозное с момента своего формирования никогда не были объединены дорожной развязкой и мостом через р. Кедровая.  Существующая дорога в в ужасающем состоянии.

 Поселения входят в состав особо охраняемых территорий, однако автомобили вынуждены переезжать через реку, загрязняя её. В сезон дождей люди рискуют жизнью и много случаев, когда река уносит и переворачивает автомобили. Зимой река становится еще более опасной, автомобили проваливаются   под лед, жизнь людей   подвергается опасности.

Отсутствие дороги сказывается на ценах в магазинах – многие поставщики отказываются везти товары или  привозят их по завышенным ценам. Учитывая низкий уровень заработка   и нехватку рабочих мест, высокие цены на продукты являются проблемой для населения. Туризм не развивается. Общественный транспорт  обеспечивающий межселенное сообщение- это один рейс в неделю, по четвергам. И тот не всегда. После дождей автобус тоже отказывается выполнять рейсы, такси из Барабаша до пгт. Приморский   стоит 600 рублей.  Экстренные службы не всегда могут добраться до поселка.

Мы хотим привлечь  внимание властей к нашим проблемам   и  запланировать строительство дорог, которых ни в Советское время, ни сейчас  у нас не было и нет, улучшить качество обслуживания существующих дорог.

Жители не первый год просят изменить статус пгт . на сельское поселение. Поселок, который фактически является селом не имеет земель сельскохозяйственного назначения. Арендная ставка на земли, как в Славянке, оплата услуг ЖКХ неподъемная для населения. Все коллективные обращения, в том числе к депутату Законодательного собрания ПК остаются без ответа. Предвыборные обещания кандидатов, забываются избранными кандидатами. Жители остаются со своей бедой наедине.

 Уведомление о проведении мероприятия было направлено в Администрацию Хасанского района 24 сентября 2013г.  Однако , администрация района проигнорировала уведомление.   Лишь на словах, через третьих лиц передавало свое отрицательное отношение к мероприятию, которые предлагали организовать протестный митинг и отменить шествие-марафон. Запугивала штрафами. Мы рассчитывали на безусловную поддержку  со стороны главы района - С.В. Овчинникова, т.к. строительство дороги является его предвыборным обещанием, а популяризация здорового образа  жизни прописана во многих действующих законах.  По всей стране проводятся спортивные мероприятия.  Начала работу актуальная Федеральная программа «дороги России». Так почему нам- обычным людям не использовать свои возможности ?

 Пгт. Приморский, пгт. Безверхово, с. Перевозное- это все курортные места. Возможности курортных зон не используются. 

  Более того, жители фактически отрезаны от «Большой земли», особенно в сезонные периоды.

Мероприятие 5 октября 2013года   провели без поддержки администрации Хасанского района. Запланировали провести его в следующем году. Привлечь команды других городов, поселков  и сел  края. Организаторы мероприятия, его участники и жители сел считаем способ привлечения внимания властей к существующим проблемам креативным и мирным. Планируем развивать  движение,  проблемы накопились за много лет. Решить их одним марафоном не получится. Верим в успех».    

 ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА!
ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА!
ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА!
ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА!
ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА!
ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА!
ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА!
ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА!
ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА!
ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА!
ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА!
ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА!
ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА!

Дата публикации: 14-10-2013, 14:33
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА!



Архив новостей
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)