Александр Ситников: «Спецоперация призвана остановить распространение нацизма»

О значимости проведения спецоперации, кто в Приморье идёт в добровольцы, с кем и чем приходится сталкиваться нашим ребятам на Украине, рассказал в интервью СИ «Восток-Медиа» председатель Владивостокского отделения ВОО ветеранов «Боевое братство», гвардии подполковник запаса Александр Ситников.
 
— Как вы относитесь к целям спецоперации?
 
— Как я могу относиться к решению президента страны? Я его выполняю. В этом году с 24 февраля, с того дня, как президент страны Владимир Путин объявил о принятии решения начать специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины, я лично провёл для приморских школьников около ста уроков мужества, тематических часов «Своих не бросаем».
 
— Это было необходимо?
 
— Считаю, что надо особо разъяснять подрастающему поколению цели и задачи СВО. Что это никак не агрессия в отношении Украины, а выполнение дела наших отцов и дедов, которые не до конца разгромили фашистов.
 
— По-вашему, дипломатическим путём нельзя было вернуть Украине нейтралитет по отношении к некогда братской России?
 
— Восемь лет мы пытались увещевать режим, который сейчас существует на Украине. И всё это время гибли мирные люди на Донбассе, они просто уничтожались нацистами, за то, что хотели жить, соблюдая свои традиции и законы. К сожалению, напрасно. Дошло до того, что украинские националисты стали угрожать уже России ядерным оружием. Потому и началась спецоперация — остановить коричневую чуму, чтобы не гибли мирные люди, не продолжались «Аллеи ангелов» на Донбассе.
 
— Приморские добровольцы, принимающие участие в спецоперации, уже приезжают в отпуска на родину, в Приморье. Что они рассказывают?
 
— Они также как и наши отцы и деды, пришедшие с Великой Отечественной домой, скупы на разговоры. Но, говорят, что больше всего поражает то, что украинские нацисты уничтожают своих же сограждан. Действуют, так же, как и фашисты во время второй мировой, и сейчас — террористы. Используют мирное население в качестве щита: базируются в школах, больницах, во дворах граждан. Чтобы снизить накал наступления российских Вооружённых сил, начинают бомбить мирное население. Наши, конечно, разворачивают артиллерию и начинают стрелять по точкам, откуда идёт огонь, тем самым темп наступательных операций снижается. Для нацистов, ВСУ, мирное население Донбасса — не люди, а что-то, что не жалко потерять.
 
— Как наши специалисты оценивают боевую выучку военнослужащих Украины?
 
— Да, они стали во многом сильнее, в сравнении с тем, какие были восемь лет назад — в плане тактики, экипировки, вооружения. Чувствуется, что с ними поработали натовские инструкторы и хорошо помогли западные страны. И в их строе немало легионеров — в плен к нам попадают поляки, французы, англичане, никарагуанцы. И даже инструкторы НАТО.
 
— Много приморцев записываются в добровольцы, чтобы отправиться выполнять задачи специальной операции на Украине?
 
— Да, немало, среди них и бывшие профессиональные военные, сотрудники силовых структур, немало и примоцев, имеющих гражданскую профессию. Сейчас формируется добровольческий батальон «Тигр», а в конце февраля отправился в зону СВО приморский отряд «Хулиган». Наша региональная организации ветеранов «Боевое братство» принимало участие в отборе добровольцев, желающих принять участие в СВО.
 
— При отборе добровольцев в отряды кому отдаёте предпочтение?
 
— Тем, кто уже побывал в горячих точках. В основном, это мужчины от 40 до 55 лет. Многие из них уже участвовали в качестве добровольцев в боестолкновениях с 2014 года на Донбассе. Так что опыт есть, понимают, куда идут. Напрасно ребята, которые не служили, боятся мобилизации — в непрофессионалах нет нужды, у нас достаточно опытных бойцов, желающих участвовать в спецоперации. К нам обращаются уже по второму, третьему разу те, кто желает защищать нашу страну, наш мир и покой. Незалежная — это не Афганистан, это соседняя страна, в которой нынешний режим начал угрожать нам ядерным оружием. За бандеровцами гонялись до 1953 года, но так уж получилось, что не удалось уничтожить в зародыше укронацизм. С 90-х годов прошлого века они начали активизироваться, появились нацбатальоны, неофашистские формирования. Эта чума, поддерживаемая западными странами, расползлась по всей Украине и стала наводить свои порядки. Россия вынуждена была вмешаться. Российские вооружённые силы, добровольцы и ополченцы ЛДНР защищают Русский мир и нашу страну на Донбассе, а мы все, кто называет себя патриотом своей страны, должны поддерживать наших, которые сейчас проводят спецоперацию.
Дата публикации: 9-08-2022, 16:19
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Александр Ситников: «Спецоперация призвана остановить распространение нацизма»



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)