Уникальный случай использования авиафрагментов выявлен в Приморье

Поисковое объединение «АвиаПоиск», возглавляемое членом «Боевого братства» Ярославом Ливанским, провело полевые поисковые работы на окраине села Васильевка Михайловского района. Ранее местными жителями было вскрыто русло ручья, в котором обнаружились фрагменты бронекорпуса штурмовика Ил-2.
«Чтобы данное место не было разграблено на металл, мы обратились за помощью к главе Михайловского муниципального района Приморского края Владимиру Архипову. Ранее, в 2017 году Владимир Владимирович оказывал поддержку Поисковому объединению "АвиаПоиск" в плане предоставления экскаватора для поисковых работ у села Ляличи, где в 1940 году разбились два самолёта Р-10 с экипажами. Не отказал глава и в этот раз», - рассказал командир Ливанский.
С помощью экскаватора Terex было полностью очищено от грунта место обнаружения брони Ил-2. В ходе работ было выявлено, что в русло ручья на глубине около метра от уровня нынешней поверхности грунта, были уложены части двух бронекорпусов от штурмовиков ил-2, сверху на них и рядом находились части законцовок крыла и ряд другого металлического мусора, включая остатки колёс от вагонеток, стальных уголков, обода от колеса телеги и прочего. Также там находись ещё несколько фрагментов бронезащиты штурмовиков. А по краям ручья были вбиты старые деревянные сваи.
После завершения полевой работы был сделан следующий вывод: Данное место находится у дороги, ведущей от бывшего аэродрома "Колхоз "Коммуна им. Ленина" к ДОСам (дома офицерского состава) гарнизона данного аэродрома. Сам аэродром находился в 1200 метрах от самого лётного городка. Вдоль дороги течёт ручей и, чтобы её не размывало, через него была сделана дамба с укреплением из деревянных свай, а роль водопропускных труб выполняли два бронекорпуса, имеющих овальную форму. 
«Это первый факт такого использования авиационных фрагментов в хозяйственных постройках аэродромов и их гарнизонов. Все данные обобщены и будут включены в новую книгу об истории авиации, которую мы уже сейчас готовим. Выражаем благодарность за предоставление техники главе Михайловского муниципального района Владимиру Архипову и машинисту экскаватора Николаю», - подытожил член «Боевого братства» Ярослав Ливанский.
Дата публикации: 19-04-2022, 05:03
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Уникальный случай использования авиафрагментов выявлен в Приморье



Архив новостей
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (92)