А потом в веках живут они

   Напомним: 44 года назад, в марте 1969 года, в ходе многодневного вооруженного конфликта в Приморье на льду пограничной реки Уссури и острове Даманского от рук маоистских агрессоров КНР погибли десятки советских воинов, сотни были ранены.

   В памятных мероприятиях 15 марта 2013 года в Дальнереченске, где находятся захоронения погибших в дни конфликта на Даманском, приняли участие губернаторы Приморья и Амурской области Владимир Миклушевский и Олег Кожемяко, глава Дальнереченского городского округа Михаил Филипенко, глава Дальнереченского района Аркадий Кузнецов, делегации Хабаровского края и многих районов Приморья. По давней традиции в День памяти в Дальнереченск со всего края съехались члены Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство», которые вместе с участниками того пограничного конфликта приняли активное участие во всех памятных мероприятиях на приморской земле.

   …19-летний рядовой Иманского погранотряда Георгий Бубнов после боя 2 марта 1969 года вывозил с острова Даманского изувеченные маоистами тела погибших пограничников.

   - На теле павшего на поле боя начальника погранзаставы Ивана Стрельникова мы насчитали 11 пулевых ранений. По ранам на погибших мы видели, как издевались китайские провокаторы над нашими друзьями, как мучительно долго добивали они раненых на льду Амура. Поэтому никакого страха в бою у нас не было, мы рвались отомстить маоистам за погибших друзей, - вспоминает те дни ветеран-пограничник.

   Прибывший на границу Владимир Миклушевский принял участие в возложении цветов к мемориалу погибшим пограничникам на острове Даманском, который расположен в городском парке.

   Затем губернатор во главе колонны участников траурного митинга отправился к мемориальному комплексу на городском кладбище Дальнереченска, где принял участие в молебне об убиенных. Здесь также прошел митинг, возложение венков и цветов к мемориалам погибшим пограничникам на острове Даманском и отдельно - военнослужащим 199-го Верхне-Удинского мотострелкового полка 130-й пулеметно-артиллерийской дивизии.

   Выступая на митинге, Владимир Миклушевский сказал:

- Эти трагические события произошли более 44 лет назад, но время не притупило боль в наших сердцах. Мы гордимся людьми, которые ценой жизни отстояли нашу границу. Тогда погибли 58 человек, 94 были тяжело ранены. Сейчас они гордо именуются «даманцами». Эти события должны показать любому агрессору, что наши рубежи надежно защищены.

В торжественных мероприятиях Дня памяти приняла участие Елена Леонова – дочь героя Советского Союза полковника Демократа Леонова, который погиб от пули снайпера 15 марта 1969 года, принимая участие в отражении вооруженного нападения на остров Даманский. Елена Леонова сквозь слезы лично, очень тепло и душевно поблагодарила Владимира Миклушевского за внимание, оказанное администрацией Приморья очередной годовщине трагических событий на Даманском.

   Также Владимир Миклушевский принял участие в возложении цветов к бюсту героя Советского Союза полковника Д.В.Леонова, к мемориальной часовне Святителя Николая Чудотворца, посетил комнату Боевой Славы погранзаставы в селе Новомихайловка.

   Василий Буслаев. Фото автора.

А потом в веках живут они
А потом в веках живут они
А потом в веках живут они
А потом в веках живут они
А потом в веках живут они
А потом в веках живут они
А потом в веках живут они
А потом в веках живут они
А потом в веках живут они
А потом в веках живут они
А потом в веках живут они
А потом в веках живут они
А потом в веках живут они
А потом в веках живут они

 

Дата публикации: 21-03-2013, 12:01
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » А потом в веках живут они



Архив новостей
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (92)