Останки приморца-красноармейца вернулись на Родину

Военно-патриотический поисковый отряд "Поиск" из города Арсеньев вместе со своим руководителем, учителем МОБУ СОШ 4 Мариной Якимовой, вернулся из Волгоградской области, где участвовали в раскопках мест гибели солдат Красной армии в Сталинградской битве. 
В этом году было поднято 1112 человек, из них 10 человек именных. 
Останки бойца Колябина Василия Михайловича (87 дивизия, призван п. Сучан, ныне Партизанск) были подняты в 2016 году. Медальон отправлен на экспертизу. В 2020 году подтвердились данные. Останки бойца Колябина В. М. были подняты на высоте 137 поисковым отрядом "Офицеры" из города Волгоград. Эта находка сплотила отряды из двух таких далёких городов. В дальнейшем "Офицеры" и "Поиск" планируют работать вместе на высоте 137, так как здесь обнаружено более десяти наших приморских бойцов Красной Армии. Отряду "Поиск" выпала честь передать медальон бойца, капсулу с землёй с места гибели и каску родственникам, проживающим в г. Партизанске Приморского края.
1 сентября 2021 года у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в городе Арсеньев состоялся траурный митинг, на котором присутствовали депутат  Законодательного Собрания Приморского края Владимир Беспалов, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и  правоохранительных органов, руководитель Арсеньевского отделения ВООВ  "Боевое Братство" Волошенко Олег Николаевич, представители "Боевого Братства", члены общественной организации "Дети войны" и курсанты отряда "Поиск" со своим руководителем. После митинга состоялись проводы - бойцы отряда "Поиск" со своим руководителем Мариной Якимовой на автобусе отправились в город Партизанск для передачи артефактов родственникам бойца Красной Армии Колябина Василия Михайловича. 
Память сильнее времени...
Дата публикации: 7-09-2021, 05:43
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Останки приморца-красноармейца вернулись на Родину



Архив новостей
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)