Приморские поисковики нашли на Сахалине обломки фронтового бомбардировщика

В ходе почти двухлетней кропотливой архивной и полевой работы поисковой организации «АвиаПоиск», возглавляемой членом «Боевого братства» Приморья Ярославом Ливанским, удалось обнаружить место падения двухмоторного фронтового бомбардировщика Ту-2 на Сахалине.
По имеющейся архивной информации катастрофа произошла 26 сентября 1950 года в 327-м бомбардировочном авиаполку 3-й Воздушной армии Дальней Авиации. Экипаж в составе лëтчика старшего лейтенанта Комличенко Ивана Вакуловича, штурмана лейтенанта Чмырëва Анатолия Васильевича, воздушного стрелка-радиста сержанта Курсалина Владимира Семëновича и воздушного стрелка-радиста сержанта Моржухина Андрея Дмитриевича вылетел на пробивание облачности и сбор звена за облаками в 10.59. Проведя пробивание вверх и собравшись в составе звена, самолëт произвëл манëвр выхода на роспуск для пробивания облачности вниз. После входа в облака в 11.53, о чëм было получено сообщение с борта самолëта, дальнейшая связь прекратилась. Запросы по каналам связи оказались без ответа. Поиски на учебном и транспортном самолëтах к результатам не привели.
Полевая разведка показала, что самолëт разрушился в воздухе от сильных нерасчëтных перегрузок, о чëм говорят оторванные и лежащие на большом расстоянии друг от друга плоскости, имеющие следы сильной вибрационной деформации. Фюзеляж с хвостовой балкой и обоими моторами на центроплане упал в болото, пробив его и разорвавшись на куски. Носовая часть с телами лëтчика и штурмана ушла глубоко в мягкий грунт.
В настоящее время ведëтся процесс планирования подъëма фюзеляжа бомбардировщика из болота, готовится снаряжение и оборудование для установки полевого лагеря. Поисковое объединение "АвиаПоиск" имеет согласованный с Министерством обороны Российской Федерации План поисковых работ на 2021 год по всем районам Сахалинской области.  
Дата публикации: 9-08-2021, 16:33
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Приморские поисковики нашли на Сахалине обломки фронтового бомбардировщика



Архив новостей
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (92)