Приморские поисковики открыли мемориальный щит с 59 именами погибших летчиков

В ходе памятной акции «Эстафета пламени Победы» члены поисковой организации «АвиаПоиск», возглавляемой членом «Боевого братства» Приморья Ярославом Ливанским, установили и торжественно открыли информационный щит с именами 59 военнослужащих Военно-воздушных сил Тихоокеанского флота, погибших при исполнении воинского долга в 1930-1950-е годы.
Ранее, в ходе архивной и полевой работы на кладбище села Кневичи Артемовского городского округа, были выявлены 8 захоронений морских лётчиков, на которых силами поисковиков были проведены косметический ремонт, окраска памятников и покос травы. При поддержке руководства компании «Авиалифт Владивосток» в лице генерального директора Сергея Гуцалюка, на могилах двух экипажей штурмовиков Ил-2 из состава 37-го штурмового авиаполка ВВС ТОФ, погибших во время войны с Японией в августе 1945 года, были установлены металлические ограды, выделившие охранную зону захоронений.
Теперь предстоит работа по паспортизации всех выявленных воинских захоронений и постановка их на учёт. Следить за состоянием могил будет администрация села Кневичи и учащиеся школы №22. А памятный информационный щит с именами лётчиков символизирует своеобразный кенотаф в память обо всех экипажах, не вернувшихся из последнего полёта.
Мероприятия Эстафеты пламени Победы организованы спортивной школой «Мастер» при поддержке Совета молодых депутатов Приморского края на средства субсидии Правительства Приморского края.
Дата публикации: 2-08-2021, 17:16
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Приморские поисковики открыли мемориальный щит с 59 именами погибших летчиков



Архив новостей
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)