Артемовские школьники высоко оценили патриотические уроки

"АвиаПоиск" провёл живой урок истории для школьников Артёмовского городского округа. В ходе встречи ребятам были продемонстрированы предметы полётного и боевого снаряжения, вооружения и форма Военно-воздушных сил Красной Армии.
В средней школе №35 АГО состоялись несколько познавательных встреч командира Поискового объединения "АвиаПоиск" и члена Приморского отделения организации "Боевое Братство" Ярослава Ливанского с учащимися шестых и восьмых классов. Помощь в организации мероприятия оказала педагог и член "Боевого Братства" Юлия Тимошенко. Дети с интересом слушали рассказ о поисковой работе на Дальнем Востоке, подкреплённый оригинальными экспонатами. В частности, ребятам был показан специально изготовленный парашют лётчика ПЛ-3М, которые использовались советскими авиаторами в ходе Великой Отечественной войны, в предвоенный и послевоенный периоды. Металлические пряжки и карабины подвесной системы на данном парашюте - настоящие, поднятые на местах катастроф самолётов. По сути, это оригинальный исторический предмет.
Помимо парашюта, учащиеся ознакомились с комплектами офицерской лётной формы образца 1935 и 1943 гг., которые включали в себя разные типы планшетов, кобур для пистолета ТТ, лётные краги, шлемофоны, фуражки, очки и копии советских наград, в частности, знак участника Хасанских боёв, ордена "Знак Почёта", "Красной Звезды" и "Отечественной войны". Всё указанное снаряжение было приобретено поисковиками в 2020 году благодаря победе проекта "Помнить будут самураи бой у озера Хасан" в конкурсе Президентских грантов.
В ходе встречи ребятам были показаны несколько видеофильмов о работе Поискового объединения "АвиаПоиск" на местах падения самолётов в Приморском и Хабаровском краях и о значимости установления судеб погибших военнослужащих и поиска их родных. Детям и педагогам настолько понравилась новая форма подачи исторического материала, что вместо запланированных двух занятий их было проведено в два раза больше. И сейчас "АвиаПоиск" планирует цикл встреч в учебных заведениях Приморья в рамках проекта "За секунду до...", поддержанного правительством Приморского края в 2020 году.
Дата публикации: 14-01-2021, 15:39
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Артемовские школьники высоко оценили патриотические уроки



Архив новостей
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (92)