Шесть «боевых» высот осмотрели дальневосточные поисковики

Приморские и сахалинские поисковики завершили активный полевой этап поисковых работ в Смирныховском районе Сахалинской области.
Бойцы приморского Поискового объединения "АвиаПоиск" в тесном взаимодействии с островным поисковым отрядом "АвиаПоиск" и общественным фондом "Пионер" больше двух недель отрабатывали места боёв на 50-й параллели, где в августе 1945 года советские войска штурмовали укреплённые позиции японцев.
«Поисковиками были обследованы участки обороны японских войск на высотах Плешивая, Верблюд, Длинная, Голая, Плоская, Обзорная и в предполье вдоль рек Малая Гнилуша, Алла и Гильзовка. Тщательно проверялись все линии ходов сообщения, стрелковые ячейки и складки местности. Останков погибших защитников Отечества, равно как и бойцов неприятельских войск обнаружено не было. Все места поиска зафиксированы, а полевые работы на них будут продолжены в 2021 году. Коррективы внесла непогода, вызвавшая введение чрезвычайной ситуации на территории Смирныховского района, сильный подъём уровня рек, а также начавшееся похолодание и выпадение снега», - прокомментировал командир приморского Поискового объединения "АвиаПоиск" Ярослав Ливанский, член приморского "Боевого братства".
На бывших японских позициях удалось обнаружить большое количество снаряжения и предметов вооружения неприятеля - стальной шлем, гильзы и патроны к винтовкам "Арисака", фрагменты противогазов, подсумков, поясных ремней, плащ-палаток, пряжки к ремням, портупеям и ранцам, предметы обихода. Сейчас поисковики приступают к оформлению и сдаче отчётной поисковой документации в рамках госконтракта. А все найденные артефакты, имеющие культурную ценность, будут документально зафиксированы и переданы в экспозицию регионального Музейно-мемориального комплекса "Победа".
Участники сахалинского поискового отряда "АвиаПоиск" и общественного фонда "Пионер" продолжат поиски останков погибших воинов ещё в течение некоторого времени, до полного замерзания верхнего слоя грунта.
Дата публикации: 10-11-2020, 16:42
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Шесть «боевых» высот осмотрели дальневосточные поисковики



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)