Владивостокские школьники принимают присягу Юнармии

20 октября пополнились ряды приморских юнармейцев. Ими стали юные учащиеся одной из средних школ Владивостока. Юнармейскую присягу в Военно-историческом музее Тихоокеанского флота приняли члены юнармейского отряда имени Героя Советского Союза Евгения Дикопольцева* Центра связи ТОФ. 
Поздравить мальчишек и девчонок с важным событием в их жизни пришли представители командования флота, Приморского отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, общественных военно-патриотических организаций и объединений, в том числе исполнительный директор ПКО РГО – ОИАК капитан 2 ранга В.М. Тыцких. С добрым напутствием юнармейцам выступил активист Студии «Паруса» ОИАК, председатель Совета ветеранов ТОФ капитан 1 ранга И.М. Литвиненко.
Особое поздравление ребята услышали от Михаила Любецкого, руководителя Юнармии Приморского края и члена Совета ПКО ВООВ «Боевое Братство».
По окончанию торжественной процедуры приема присяги юнармейцы, их шефы и гости сфотографировались на память.
 
*Дикопольцев Евгений Александрович – командир отделения роты связи 235-го гвардейского стрелкового полка 81-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта, гвардии сержант. 
Родился в городе Ардатов (ныне Республика Мордовия). В детском возрасте вместе семьёй переехал на Дальний Восток, в село Троицкое (ныне Хабаровский край). Окончил школу в Комсомольске-на-Амуре, учился в Хабаровском педагогическом институте. 
До отправки на фронт служил в армии на Дальнем Востоке. Участвовал в боях под Сталинградом, Белгородом и Харьковом. После тяжелого ранения в голову попал в госпиталь. После лечения, догнав свой полк, вернулся в строй. 
В ночь с 25 на 26 сентября 1943 года, когда шли кровопролитные бои за форсирование Днепра,  гвардии сержант Дикопольцев за 6 часов под непрерывной бомбёжкой исправил 12 обрывов линии связи.  30 сентября в бою у села Бородаевка под сильным артиллерийским огнем врага Дикопольцев ползком добрался до поврежденной линии связи, поврежденной в шести местах, и обеспечил связь командира полка с батальоном. За мужество, проявленное при форсировании Днепра и удержании плацдарма был представлен к званию Героя Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии сержанту Евгению Александровичу Дикопольцеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Но героя-связиста уже не было в живых. В бою 16 и 17 октября 1943 года он двое суток не отходил от линии связи, рвущейся от беспрерывного артиллерийского обстрела противника. 17 октября от разрыва вражеского снаряда был тяжело ранен. Теряя сознание, зажал концы кабеля зубами, обеспечив связь даже после своей гибели.
Похоронен на братском кладбище в селе Радянском Кобелякского района Полтавской области. Имя увековечено в названиях улиц в городах Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, в селе Вяземском Хабаровского края. На зданиях школы и педагогического института, где учился Дикопольцев, установлены мемориальные доски, при одной из школ в Комсомольске-на-Амуре создан музей его боевого пути. 
Приказом Министра обороны СССР Е.А. Дикопольцев навечно зачислен в списки личного состава воинской части.
Дата публикации: 22-10-2020, 15:14
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Владивостокские школьники принимают присягу Юнармии



Архив новостей
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)