Еще одно послание из прошлого найдено в местах Хасанских боев

Приморская поисковая организация «АвиаПоиск», возглавляемая членом местного «Боевого братства» Ярославом Ливанским, сообщила об обнаружении еще одного свидетельства кровопролитных боев, произошедших более 80 лет назад на юге региона.
«Как часто вам приходилось читать письма и документы из прошлого? Нет, даже не те, которые мы видим в архивах. Текст, написанный рукой танкиста из 1938 года. Рукой. которая до последнего держала рычаги танка Т-26, шедшего на сопку Пулемётную в одном из первых боёв у озера Хасан. Экипаж ушёл из танка на небо в один момент, когда после нескольких попаданий японских противотанковых снарядов калибра 37-мм яркий огненный шар сотряс машину, оторвав и отбросив башню на десяток метров. А изуродованный бронекорпус застрял в болоте у подножья одного из песчаных бугров Пулемётной», - рассказывает командир Ливанский.
Взрыв был настолько сильным, что от трёх членов экипажа сохранились только два куска разных сапог и стопка бумаги. Сложенные газеты, конспекты, схемы продвижения танковых частей и письма были законсервированы болотной водой и плотным песком на глубине около 1,5 метров. Там, где когда-то было боевое отделение.
Картина последнего боя трёх танкистов, навеки оставшихся в своей братской могиле, была удручающей. Атака отдельного танкового батальона 40-й стрелковой дивизии началась 1 августа 1938 года с южной части озера Хасан. Тихоходные Т-26 были видны японским артиллеристам, как на ладони. Одна из машин шла по склону вдоль границы. Несколько снарядов оборвали жизнь её и экипажа - полностью разорванная и сгоревшая боеукладка не оставила шансов никому. Еще один танк завяз в болоте и укрылся склоном песчаного бугра. Ныне на нём братская могила - чья она, танкистов или пехоты, неизвестно. Сколько держался в машине экипаж, мы не знаем. Из поднятых 16 дисков пулемёта ДТ, почти все снаряжённые и сгоревшие. Отстрелянных только два. В 20 метрах от погибшего Т-26 найден японский снаряд ПТО, скорее всего, поставивший точку в трагической истории. Если это так, то японцы издевательски подтащили орудие на прямой выстрел и поразили бронемашину одним ударом. Пробоина была обнаружена в одном из кусков смятой от взрыва брони.
Что нам скажут документы павших героев, мы скоро узнаем. А пока идём дальше. Хасан открывает всё новые страницы своей грустной истории. И не забудьте вылить в землю стакан водки и поговорить с ними, прежде, чем выйдете к ним на поиски. Каждый из них ждёт своего поисковика.
Дата публикации: 19-09-2020, 16:37
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Еще одно послание из прошлого найдено в местах Хасанских боев



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)