Урок мужества и героизма "Такое не стереть из памяти" прошел в Приморье

51  год назад, 2 марта 1969 года китайские провокаторы предприняли нападение на советских пограничников в районе небольшого острова Даманский на пограничной реке Уссури в Пожарском районе. В ходе столкновения 2 марта и последовавшего через две недели полномасштабного сражения за этот же остров советская сторона потеряла 58 человек убитыми и 94 ранеными. Героические испытания и потери, выпавшие на долю наших пограничников и солдат, в марте 1969 года, не оставят равнодушным каждого, кто прикоснется сердцем к подвигу, кто дорожит историей своей страны, своей малой родины.
В честь этой даты члены общественной организации "Боевое братство" совместно с районной библиотекой  подготовили и провели мероприятие «Такое не стереть из памяти». Встреча  учащихся первой школы с участником даманских  событий, активным членом боевого братства Бубновым Георгием Петровичем и руководителем местного регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Меньшиковым  Павлом   Александровичем состоялась 27 февраля и собрала около 30 человек. 
Специалисты библиотеки Зима Елена Валентиновна и Останина Лилия Анатольевна рассказали ребятам, почему остров носит название Даманский и о событиях, предшествующих конфликту. Георгий Петрович поделился воспоминаниями о службе в пограничных войсках и участии в даманских событиях 2 и 15 марта 1969 года.  О создании  мемориального комплекса на заставе  имени Героя Советского союза И. И. Стрельникова рассказал непосредственный организатор и участник строительства  Павел Александрович  Меньшиков.     
Дата публикации: 27-02-2020, 15:18
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Урок мужества и героизма "Такое не стереть из памяти" прошел в Приморье



Архив новостей
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)