Я помню: победа глазами детей войны, которые живут в Уссурийске

22 января в малом зале в Уссурийске МЦ "Горизонт" прошло открытое заседание членов литературно-музыкального объединения "Звуки лиры" имени Светланы Шевцовой, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 76-й годовщине снятия блокады с Ленинграда. Встреча была организована совместно с ВООВ «Боевое братство». В этот день ценители поэтического слова читали стихи о фронте и делились воспоминаниями тех военных лет, когда они были еще детьми.
Ведущий поэт Сергей Топорков коротко рассказал о том, как литературное объединение, которым он руководит вот уже седьмой год, готовится к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 
— За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям, но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю. Тем значимее наша Победа. Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 млн человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране. Много людей погибло от голода, бомбежек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда, — отметил Сергей Топорков.
С каждым годом свидетелей тех страшных событий все меньше. Ветераны Уссурийска считают: чтобы сохранить память о героях Великой Отечественной войны, будущим поколениям нужно как можно больше рассказывать о героях, их подвигах, проводить с детьми тематические встречи, посещать с ними памятники и мемориалы памяти, воспитывать у подрастающего поколения любовь к Родине.
 В день встречи к микрофону один за другим выходили поэты, которые читали свои стихи о фронте и делились воспоминаниями о войне, во время которой они были еще детьми. Заслуженный учитель РФ, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Николай Климачев, рождения 1929 года, рассказал, что хорошо помнит первый день начала Великой Отечественной войны в его родном селе, такого забыть просто невозможно. Он также рассказал о том, что женщины и дети-подростки заменили ушедших на фронт своих отцов и старших братьев. Они выполняли ту же работу, которую до войны исполняли взрослые люди.
Член Союза писателей РФ Дина Рычкова, которая живет в республике Марий Эл, в Уссурийск приезжает в гости к своим детям и внукам. Она автор четырех книг для детей об Уссурийске и Приморском крае. Дина Рычкова поделилась, что сейчас работает над книгой рассказов о войне, которая будет составлена из воспоминаний ветеранов, живущих в Приморье. 
Уссурийский художник, поэт, член  Всероссийской организации «Боевое братство» Владимир Савин  также рассказал о своих родителях-фронтовиках. Его отец Дмитрий Савин воевал под Ленинградом, мать была военной санитаркой. Он прочитал свои стихи, посвященные своему отцу.
Свои стихи о войне читали Сергей Топорков, Вячеслав Емелин, Николай Богаченко, Галина Силина, Надежда Рузанова, Ульяна Грушевенко, Галина Нетылько. На встречу пришел Анатолий Шевченко, известный фотокорреспондент в Приморье, член Союза журналистов РФ.
 
 
Дата публикации: 23-01-2020, 14:37
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Я помню: победа глазами детей войны, которые живут в Уссурийске



Архив новостей
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)